Дело экс-главы архангельского УФНС о крупных взятках передано в суд

Автор фото: Сергей Коньков
В Архангельской области направлено в суд уголовное дело бывшего начальника Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО Сергея Родионова, который обвиняется в получении двух взяток в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщает сегодня, 16 ноября, региональная прокуратура, дело направлено в Октябрьский районный суд Архангельска.
Родионов обвинён в получении взятки в размере 1,3 млн рублей в 2013 году — за бездействие в пользу взяткодателя, при которых тот смог бы избежать ответственности за совершение налогового правонарушения.
Кроме того, он обвинён в получении через посредника взятки в размере 8,9 млн рублей с апреля по ноябрь 2019 года на территории Архангельска и Петербурга. По версии следствия, после подачи представителем коммерческой организации жалобы на действия налогового органа, Родионов дал незаконные указания своим подчинённым о приостановлении всех операций по счетам налогоплательщика в банках, а также с электронными денежными средствами, после чего организация не могла исполнять свои финансовые обязательства — появились долги по текущим платежам и заработной плате. "В результате указанных противоправных действий Родионова директор коммерческой организации был вынужден отозвать поданную в суд жалобу, согласившись с незаконными требованиями налогового органа", — уточнили в региональном следственном управлении СКР.
В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 91 млн рублей.
В прокуратуре также заявили об отсутствии надлежащего контроля со стороны руководства ФНС России за служебной деятельностью Родионова. "Руководителю Федеральной налоговой службы Российской Федерации органом предварительного следствия внесено представление для принятия мер по устранении нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности", — говорится в сообщении ведомства.
Как ранее сообщал "ДП", Сергей Родионов был задержан в ноябре 2019 года сотрудниками ФСБ при получении части взятки в одном из кафе в центре Архангельска. С декабря 2019 года он находится под арестом.