В Госдуме задумались о ликвидации Роспечати и Россвязи

Автор фото: Николай Галкин/ТАСС
2018 год. Руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, глава Роскомнадзора Александр Жаров и руководитель агентства связи Олег Духовницкий (слева направо).
В рамках реформы госуправления, анонсированной премьером Михаилом Мишустиным, правительство может оптимизировать структуру Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
"Думаю, что это [оптимизация министерства] вопрос ближайшего будущего. Помимо самого министерства, есть два агентства и одна служба. К службе (Роскомнадзору) вопросов нет и быть не может. А вот что касается Роспечати и Россвязи — вопрос их будущего в правительстве обсуждается. Я не "за" или "против" их сокращения, просто констатирую факт, что идёт обсуждение", — рассказал Хинштейн газете "Известия".
По его словам, реформа нулевых, когда федеральную власть разделили на уровни — министерства, службы и агентства — ожидаемых результатов не дала. Хинштейн отметил, что число агентств, дублирующих функции министерств, можно было бы сократить.
О недавних перестановках в правительстве (Госдума впервые утверждала кандидатуры министров по новой процедуре) читайте в материале "ДП".