Архангельский бюджет с максимальным дефицитом принят в первом чтении

Автор фото: пресс-служба Архангельского областного собрания депутатов
Бюджет Архангельской области на 2021 год, сформированный с максимально возможным дефицитом, прошёл сегодня, 18 ноября, первое чтение. Как сообщает пресс-служба Архангельского областного собрания депутатов, доходы бюджета в следующем году ожидаются в сумме 97,3 млрд рублей, что ниже уровня 2020 года на 1,1%.
Дефицит бюджета составляет 9,5 млрд рублей — 15%, максимально возможный показатель по Бюджетному кодексу РФ. Это даст региону возможность за счёт привлечения коммерческих кредитов сохранить планку расходов на уровне 2020 года.
Расходы запланированы в объёме 106,8 млрд рублей, две трети этой суммы планируется направить на социальную сферу: образование, медицину, социальную политику, культуру и спорт. Областную инвестиционную программу сформировали в объёме 6,8 млрд рублей. Средства в основном направляются на переходящие объекты строительства и обеспечение софинансирования по федеральным субсидиям. На строительство пяти детских садов и девяти школ предусмотрено 2 млрд рублей, на инвестиции в здравоохранение заложено 1,2 млрд рублей.
Собственные налоговые и неналоговые доходы региональной казны спрогнозированы в объёме 63,3 млрд рублей, что почти на 17% больше ожидаемого исполнения текущего года.
При этом, по данным налоговой службы, есть риск недополучения налогов в областной бюджет в 2021 году на сумму порядка 6 млрд рублей.
Основными источниками формирования собственных доходов бюджета Архангельской области являются налог на доходы физических лиц (34,2%), налог на прибыль организаций (26,7%), налог на имущество организаций (12,2%) и акцизы (13,2%).
Бюджет приняли в первом чтении при 40 голосах "за". Против проголосовали четыре депутата, два депутата не голосовали.