Бенефициар банка "Объединённый капитал" продал свою долю

Автор фото: Сергей Ермохин

Виктория Алёхина, через ООО "УК Маркпрод" владевшая 0,09% кредитной организации, вышла из состава учредителей общества.

Принадлежащая Алёхиной в "УК Маркпрод" доля 10,5% продана самому ООО. Изменения отражены в выписке ЕГРЮЛ на минувшей неделе. Компания владеет пакетом в размере 1,9% в ООО "Орими трэйд", на которое записано 45% банка "Объединённый капитал" (БОК).
По данным "Контур.Фокус", в 2019 году "УК Маркпрод" при выручке 97 млн рублей получило чистую прибыль в размере 44 млн рублей.
По оценке Интерфакса, по итогам 9 месяцев 2020 года банк занимает 94–е место среди кредитных организаций РФ по размеру активов (53,5 млрд рублей) и 69–е — по привлечённым средствам физлиц (20,9 млрд).
Мажоритарный совладелец "УК Маркпрод" с долей 42% Светлана Цветкова по требованиям ЦБ РФ отнесена к группе лиц, под контролем которых находится 100% капитала БОК. После продажи Алёхиной своего пакета контролируемая Цветковой доля в ООО увеличилась до 47%, что даёт ей косвенное влияние на БОК в 0,4%. Изменения в составе акционеров на сайте банка на момент подготовки материала отражены частично: Алёхина упомянута как конечный собственник акционера банка, но в составе участников ООО не указана.
Как ранее писал "ДП" (№ 143 от 14.10.2020), с лета текущего года произошло сразу несколько сделок между контролирующими банк акционерами, все они были совершены с капиталом "Орими трэйд".
Александр Евневич (№ 52 в Рейтинге миллиардеров "ДП") в октябре продал дочери Марии часть из своего 45%–ного пакета в "Орими трэйд" в размере 20%. По результатам этой сделки дочь увеличила косвенный контроль над банком с 5 до 14%, отец оставил себе 31,9% вместо 40,9%. Первая сделка, в ходе которой отец переписал на дочь 0,3% в "Орими трэйд", произошла текущим летом, незадолго до обысков в банке.
Мария Евневич не смогла прокомментировать "ДП" ситуацию.