В медучреждениях Коми создадут ковидные спецподразделения

Автор фото: Ермохин Сергей
Министерству здравоохранения Коми поручено организовать создание в государственных учреждениях здравоохранения республики специализированных подразделений для оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам с симптомами ОРВИ и COVID-19. Об этом говорится в новом указе, который подписал глава Коми Владимир Уйба.
Предписано обеспечить в этих подразделениях противоэпидемический режим в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России по оказании медпомощи больным с коронавирусом или подозрением на него в амбулаторных условиях.
По данным на 18 ноября, в Коми выявлено 280 новых случаев инфицирования, общее число заболевших с начала пандемии приблизилось к 18 тыс. человек. Выздоровели 12588 пациентов, скончались 292 человека.
Напомним, с 16 ноября в Сыктывкаре начал работу ковидный амбулаторный медцентр, организованный на базе городской поликлиники №3. В первый же день работы в нём образовались гигантские очереди. Ещё один амбулаторный медцентр для пациентов с коронавирусом создали в Ухте, где наблюдается значительный прирост заболевших — больше, чем в Сыктывкаре.