Архангельские власти ожидают плато по коронавирусу через 7–10 дней

Автор фото: Сергей Коньков
Архангельская область выйдет на плато по заболеваемости COVID-19 через 7–10 дней. Такой прогноз депутатам областного собрания озвучил заместитель председателя регионального оперштаба Артём Вахрушев. По его словам, обстановка с коронавирусом в регионе остаётся напряжённой. "Но разворачивать койки в торговых центрах или на спортобъектах, как в других регионах, мы не собираемся", — заявил Артём Вахрушев.
В настоящее время коэффициент распространения COVID-19 в Архангельской области составляет 1,01.
Сегодня, 19 ноября, в регионе подтвердилось 339 новых случаев инфицирования. Общее число случаев коронавируса с начала пандемии в Архангельской области уже больше 27,3 тыс., вылечили более 18,3 тыс. пациентов.
Для коронавирусных больных в регионе развёрнуто 2225 коек в 17 медицинских организациях, их них ежедневно остаются свободными около 230.
Архангельская область находится в десятке регионов РФ с самым высоким числом заболевших за сутки. Несколько недель подряд она занимала пятое место по этому показателю, с 18 ноября опустилась на шестое место. В первой пятёрке регионов РФ с наибольшим числом новых случаев COVID-19 за день — Москва, Петербург, Московская, Нижегородская и Свердловская области.