Мишустин ввёл прямые выплаты больничных и пособий по материнству

Автор фото: Сергей Коньков
Россияне будут получать выплаты по больничным листам и в связи с беременностью и родами без оформления дополнительных заявлений. Ранее их перечисляли через работодателей, а теперь будут напрямую из Фонда социального страхования. Новый порядок введут с 2022 года.
Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Он напомнил, что в некоторых регионах такая система выплат уже успешно работает в пилотном режиме.
"С 2022 года такую практику распространим на всю страну. Более того, перейдём на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет не нужно", — заявил Мишустин (цитата по ТАСС).
Это позволит, пояснил премьер, снизить объём "бумажной" работы в организациях и ускорить получение денег гражданами. При этом процесс получения сведений для назначения пособий будет проходить в электронном виде, что поможет "людям сберечь время, силы и нервы".
Правительство последовательно вводит и упрощает меры социальной поддержки. Мишустин ранее объявил, что федеральный бюджет выделит ещё почти 62 млрд рублей для выплат на детей от 3 до 7 лет. Размер пособия составляет около 5,5 тыс. рублей, что вдвое меньше регионального прожиточного минимума на ребёнка. Выплаты уже получают 4,2 млн. российских семей.