Властям Петербурга могут разрешить устанавливать тарифы на такси

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга смогут устанавливать тарифы на такси в городе, а также получат право устанавливать требования к цвету такси, экологическому классу и классу комфортности. Это следует из поправок ко второму чтению законопроекта о работе такси в России.
"Поправки указывают, что нормативным актом субъекта РФ — Москвы, Петербурга или Севастополя — могут быть установлены регулируемые тарифы на перевозку легковым такси. Что здесь придумают, сказать сложно", — сообщил член профильного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков (цитата по Интерфаксу).
Как следует из поправок, перевозчики должны обнародовать тарифы на перевозку легковым такси, учитывающие время суток, дни недели, класс комфортности и другие особенности перевозки. Их нужно опубликовать на сайте перевозчика за три дня до вступления в силу.
Такси, согласно поправкам, должно иметь "на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета", а на кузове "цветографическую схему легкового такси, представляющее собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке". Лысаков при этом отметил, что законопроектом не определены хотя бы основные принципы и условия установления регионами требований о классе комфорта или цвете.
Поправки предусматривают, что по решению властей региона может быть установлено требование о недопуске к работе в такси водителя, "который не прошёл аттестацию на знание расположения наиболее значимых объектов инфраструктуры субъекта РФ и путей подъезда к ним, действий в чрезвычайной ситуации".
История законопроекта о регулировании рынка таксомоторной деятельности близится к завершению. В первом чтении он был принят в 2018 году, однако в конце 2019-го группа парламентариев внесла на рассмотрение Госдумы ещё одну инициативу, учитывающую современные реалии развития отрасли, уровень её диджитализации и роль агрегаторов.
Главная цель новелл в обоих вариантах — повышение безопасности пассажиров такси. Профильный бизнес поддерживает это решение властей. Подробнее — в материале ДП.