"Дом.рф" объявил дату торгов на территорию бывшего завода "Ливиз"

Автор фото: citywalls.ru
Аукцион состоится 18 декабря. За участок 3,6 га и 13 исторических зданий общей площадью 33,2 тыс. м2, построенных по проектам архитектора А. В. Иванова в 1896–1897 годах, "Дом.рф" планирует получить минимум 711,1 млн рублей.
Территория частично выходит на Синопскую наб. и ул. Моисеенко, это в 150 м от "Невской ратуши". До конца 2007 года на этом участке располагалось водочное производство ЗАО "Ливиз", которое затем переехало на современную площадку в Красном Селе. Недвижимость на Синопской наб. принадлежала не заводу, а государству и сдавалась предприятию в аренду. Как полагают эксперты "Дом.рф", оптимальным использованием станет строительство жилого комплекса бизнес–класса.
Петербургские эксперты, знающие проект, полагают, что реализовать московские фантазии будет сложно. "Самый выгодный для инвестора вариант — построить ЖК класса бизнес и выше, учитывая локацию и вид на воду. Но по генплану это территории промназначения, следовательно, придётся пройти долгий и трудоёмкий процесс по изменению назначения земельного участка. При таком сценарии в проект придётся вложить от 30 тыс. до 50 тыс. рублей за 1 м2 улучшений", — подсчитал Валерий Трушин, глава отдела исследований и консалтинга IPG.Estate. По оценкам участников рынка, на это потребуется минимум 2 года.
Кроме того, на участке располагаются объекты культурного наследия, охраняемые КГИОП. Это Казённый винный завод министерства финансов и спиртохранилище. "Сложность участка однозначно потребует много дополнительных финансовых и административных ресурсов. С учётом характеристик локации здесь можно разместить апартаменты, коворкинг, офисы. Рентабельность проекта жилья вызывает сомнения, поскольку участок окружён промышленной застройкой", — полагает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International.
"Вероятно, можно приспособить исторические здания под апартаменты или офисы, а остальную часть застроить жильём. Теоретически на участке возможно построить порядка 40 тыс. м2 жилья. Стоимость реализации составит около 200 тыс. рублей за 1 м2. А благодаря реконструкции объектов культурного наследия можно возвести ещё 25 тыс. м2 коммерческих площадей. Рисков довольно много, но, полагаю, инвестор с фантазией сможет сделать удачный проект", — считает Андрей Бойков, партнёр Rusland SP.
Впрочем, как говорят эксперты, цена продажи вполне адекватна, даже с учётом предстоящих проблем. Если объект купит спекулятивный инвестор, который займётся подготовкой документов, то на выходе стоимость может оказаться в 2–2,5 раза выше. Вопрос в том, найдутся ли сейчас желающие вложиться в такой рискованный проект.