Создатели планетария в "Лахта Центре" обвинили застройщика в плохом обслуживании

Автор фото: Lakhta.center

В "Газпроме" недовольны подрядчиком и ищут нового.

Планетарий создан в верхней части многофункционального комплекса, пристроенного к небоскрёбу. На официальном сайте "Лахта Центра" сооружение описывается как "парящий в воздухе, на высоте пятого этажа, шар".
По договору с застройщиком АО "Газпромнефть Восточно–Европейские проекты" созданием планетария занималось московское ООО "АВИ лаб". Фирма должна была выполнить рабочую документацию, провести общестроительные работы, а также привезти и настроить оборудование. В октябре нынешнего года подрядчик обратился с иском к застройщику в арбитраж.
"АВИ лаб" требует оплатить задолженности за выполненные работы на общую сумму около $2,3 млн. Все суммы бизнесмены рассчитывают получить в рублях на день исполнения обязательства. По подсчётам "ДП", в день подготовки материала это составило бы более 170 млн рублей.
Более того, около недели назад подрядчик подал в суд заявление с просьбой применить обеспечительные меры. А именно — запретить в планетарии любые работы, которые могут привести к повреждению созданного трудами истца. У компании есть основания полагать, что заказчик "привлекает третьих лиц для выполнения неких работ и манипуляций" с уже готовым планетарием.
Поэтому "есть реальная угроза целостности результата работ". Ведь в планетарии установлено "высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование, которое в настоящее время регламентно не обслуживается и не эксплуатируется в надлежащем порядке". В "АВИ лаб" считают, что с этим оборудованием должны работать только иностранные специалисты или авторизованные ими центры. Предприниматели утверждают, что во всей России они среди таких центров единственные.
"Вмешательство или изменение результата работ могут привести к утрате функциональности или работоспособности планетария, повреждению его целостности. Последствия указанных действий могут быть необратимыми", — предостерегают заявители.
Суд, впрочем, требование обеспечительных мер отклонил, сославшись на отсутствие доказательств проведения на объекте каких–либо работ, которые могут повлиять на результаты труда подрядчика и сделать удовлетворение его финансовых требований невозможным. Впрочем, определение суда может быть обжаловано. До разбирательств же по существу дело ещё не дошло.
В "АВИ лаб" отказались от комментариев.
В "Газпромнефть Восточно–Европейские проекты" сообщили "ДП", что на протяжении всего периода действия договора платежи за выполненные работы производились в срок. Однако ряд работ был выполнен с нарушением сроков, нормативов и техзадания, что подтверждено выводами независимой экспертизы. Переговоры ни к чему не привели, и заказчику пришлось расторгнуть договор. "Для завершения работ по отделке, пусконаладке и устранения нарушений, допущенных ООО “АВИ лаб” в рамках договора, будет привлечён отдельный подрядчик", — подчеркнули в компании.