Пандемия как драйвер новых возможностей в здравоохранении: прямая трансляция

Автор фото: Ермохин Сергей

Мероприятие состоится 30 ноября в 12:00. Трансляцию смотрите на сайте dp.ru.

Газета "Деловой Петербург" продолжает серию круглых столов в онлайн-режиме, посвящённых актуальному состоянию и перспективам развития различных отраслей экономики Санкт-Петербурга.
В пандемию отечественная система частного здравоохранения продемонстрировала способность оперативно мобилизовать свои ресурсы и решать, казалось бы, неразрешимые проблемы. Благодаря грамотно выстроенным бизнес-процессам доходность бизнеса ключевых игроков петербургского рынка негосударственных медицинских услуг уже в конце апреля начала показывать рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В выигрыше оказались те, кто смог быстро перестроиться и найти новые возможности в условиях новой реальности: оперативно уйти в телемедицину или обслуживание клиентов на дому, усилить или же полностью переключиться на направление лабораторной диагностики или КТ-исследований.
Во время второй волны пандемии крупные компании продолжают искать новые точки роста, одной из которых является дальнейшее внедрение и развитие телемедицины.
Получение медицинских услуг посредством онлайн-инструментов значительно упрощает работа в рамках Единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ. Этот инструмент позволяет повысить эффективность управления, точность статистики и качество медицинской помощи.
Приглашаем вас принять участие в круглом столе "Пандемия как драйвер новых возможностей в здравоохранении" совместно с ведущими представителями медицинского бизнес-сообщества Петербурга, экспертами компаний-разработчиков, участвующих в проекте "Создание единого цифрового контура", и журналистами "Делового Петербурга".
Дата и время проведения: 30 ноября 2020 года, 12:00.
К участию в круглом столе приглашаются:
• Представители Роскомнадзора по Санкт-Петербургу;
• Руководители частных клиник;
• Представители компании "Комплексные медицинские информационные системы" (К-МИС)
Вопросы для обсуждения:
1. Как опыт первой волны помог адаптироваться к работе в период карантина во вторую волну? Основные выводы. Бизнес-кейсы компаний о том, как выстраиваются бизнес-процессы с учётом предыдущего опыта.
2. Как "цифра" меняет систему здравоохранения? Какие проблемы решает цифровизация в медицине? Плюсы для всех участников: пациентов, медицинского бизнеса и страховых компаний. Растёт ли спрос на онлайн услуги в здравоохранении? Итоги второго года реализации регионального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ".
3. Каких изменений ожидают игроки рынка негосударственных медицинских услуг после снятия режима повышенной готовности? Перспективы рынка в постпандемийный период.
Участники дискуссии:
• Сергей Скородумов, генеральный директор, МДЦ "ЭНЕРГО".
• Надежда Новикова-Смоленцева, главный врач клиники, кандидат медицинских наук, МДЦ "ЭНЕРГО".
• Евгений Фёдоров, генеральный директор, сеть частных клиник "Медпомощь 24".
• Александр Солонин, генеральный директор, СРО "Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга".
• Александр Гусев, к.т.н., директор по развитию, компания "К-Скай";
• Любовь Барабанова, медицинский директор, "Севергрупп Медицина" — сеть клиник "Скандинавия".
Модератором круглого стола выступит Игорь Павловский, главный редактор dp.ru.
Все круглые столы проходят в режиме прямой трансляции на сайте dp.ru. По результатам круглого стола запланирована публикация.