В школе Архангельска во время урока на учеников обрушился потолок

Автор фото: пресс-служба СУ СКР по Архангельской области и НАО
В Архангельске сегодня, 20 ноября, обрушился потолок в школе №22: инцидент произошёл во время урока географии у учащихся 10 класса, пострадали двое подростков. С травмами они были доставлены в травматологическое отделение Первой городской клинической больницы Архангельска. По данным городских властей, здоровью детей сейчас ничего не угрожает.
В администрации Архангельска сообщили, что школа №22 одна из старейших в городе — 1936 года постройки. Сейчас в школе проводится капитальный ремонт кровли. Предварительно установлено, что потолок в учебном классе на верхнем, четвёртом этаже здания мог повредить упавший на него отсыревший кусок штукатурки.
"Сейчас этаж закрыт до проведения всех экспертиз, учебный процесс с первого по третий этаж, по мнению экспертов, проводить безопасно", — прокомментировал глава Архангельска Дмитрий Морев.
По информации городских властей, ремонтные работы проводились в ходе учебного процесса: рабочие передвигались по деревянному потолочному перекрытию, что могло способствовать обрушению. Организацию ремонтных работ оценят правоохранительные и надзорные органы. Проверки после инцидента начали прокуратура Архангельска и следователи регионального управления Следственного комитета РФ. Директора школы Ольгу Уткину отстранили от руководства на период проверки.
В правительстве Архангельской области сообщили, что ремонтные работы в школе будут продолжены, чтобы не допустить дополнительных протечек кровли. После инцидента во всех образовательных организациях города проведут экспертизы подвесных потолков.