Владимир Путин продлил продовольственное эмбарго до 2022 года

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на год продлил действие продовольственного эмбарго в отношении поставок продукции из стран, которые ввели или поддержали санкции. Запрет на ввоз продуктов распространяется на страны ЕС, Норвегию, Швейцарию, США, Австралию и Канаду.
"Продлить с 1 января по 31 декабря 2021 года действие отдельных специальных экономические мер, предусмотренных указом президента РФ от 6 августа 2014 года", — говорится в указе.
Продовольственное эмбарго было введено указом президента от 6 августа 2014 года. На следующий день на основании документа правительство России ввело запрет на импорт из США, Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады ряда продовольственных товаров.
Через год, в июне 2015 года, президент подписал второй указ, предусматривающий уничтожение продуктов из стран, упомянутых в санкционном списке. Транзит продукции из санкционных стран стал возможен только при использовании пломб ГЛОНАСС и учётных талонов у водителей.
В 2019 году Национальная мясная ассоциация предложила ввести запрет на ввоз в Россию из-за рубежа частным лицам мясной и молочной продукции, в том числе хамона и пармезана, для личного пользования. Глава НАМ Сергей Юшин пояснил, что предложение связано с ростом риска заноса через границу возбудителей опасных болезней. В кабмине инициативу не поддержали.