Архангельские власти объяснили скачки в статистике по COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Архангельской области за сутки после COVID-19 выздоровели сразу 890 пациентов, при этом выявлено 353 новых случая заражения коронавирусом. Большое число выписанных пациентов и.о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский объяснил двумя причинами.
"Во-первых, в соответствии с новым постановлением Роспотребнадзора, выписка пациента, которого лечили от коронавируса, происходит теперь после получения первого отрицательного теста, а не двух подряд, как это происходило раньше. Вторая причина связана с тем, что пик заболеваемости коронавирусом в регионе пришёлся на начало ноября, когда мы фиксировали максимальное количество заболевших. Именно эти люди сейчас поправляются и идут на выписку", — сообщил он.
По его словам, больше всего выздоровевших в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Няндоме и Коряжме, где в октябре–ноябре был максимальный прирост заболевших.
Всего в Архангельской области подтверждено 20150 случаев выздоровления, при этом цифры существенно расходятся с федеральной статистикой. По данным стопкоронавирус.рф, в регионе выздоровели 17262 пациента. Расходятся данные и по летальным случаям: в федеральной статистике отражено 319 смертей, региональный оперштаб подтвердил 371 летальный исход от коронавируса.