Чечина в Горизбиркоме, новый главврач и два часа на поезде до Москвы: Петербург 23 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
Губернатор Петербурга Александр Беглов в понедельник подписал постановление о назначении главы Курортного района Натальи Чечиной членом Горизбиркома с правом решающего голоса.
Включение Чечиной в состав избирательной комиссии, по-видимому, должно подвести черту под периодом смутного времени в Горизбиркоме, который совсем недавно покинулВиктор Миненко.
Ранее кандидатуру Чечиной уже одобрил ЦИК, теперь Центральная избирательная комиссия предложит петербургским коллегам выбрать нового председателя (крайне маловероятно, что в ходе тайного голосования выбрана будет не Наталья Чечина).
Автор: vk.com/sestroretsk
Нового руководителя представили 23 ноября сотрудникам Введенской больницы. Главным врачом назначен полковник медицинской службы запаса, доктор медицинских наук Сергей Парцерняк. С 2014 года выпускник Военно-медицинской академии работал заместителем главврача больницы №15.
Неделю назад полковник медицинской службы Анатолий Завражнов получил должность главного врача Мариинской больницы.
Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, вице-губернатор Олег Эргашев и главврач Введенской больницы Сергей Парцерняк.
Автор: gov.spb.ru
Запуск высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) в два раза сократит время в пути между Москвой и Петербургом. Об этом в понедельник заявил генеральный директор РЖД Олег Белозёров, принимая участие в церемонии открытия станции "Ховрино". Она войдёт в состав третьего Московского центрального диаметра, а МЦД-3 в свою очередь будет соединён с ВСМ. В результате, добраться из Москвы до Петербурга можно будет за два часа (в два раза быстрее, чем на "Сапсане").
Первый поезд по ВСМ планируется запустить в 2026 году, стоимость проекта оценивается в 1,7 трлн рублей (предварительные расчёты).

COVID-статистика

Непрерывный рост числа новых случаев заражения коронавирусом в Петербурге продолжается уже в течение месяца. За этот период суточный показатель заболевших вырос с 710 до 2926. Всего с начала пандемии в Северной столице заразились уже более 100 тыс. человек, скончались, по данным оперштаба, 4 973 заболевших.
С понедельника в Северной столице действуют новые ограничения. Запреты коснулись общепита в ТЦ (закрыты теперь не только фуд-корты), массовых и спортивных мероприятий. О дальнейшем ужесточении COVID-ограничений в Смольном не распространяются, при этом 23 ноября о том, что такой сценарий возможен для обеих столиц, заявили в Совете Федерации. По данным Роспотребнадзора, Петербург остаётся в числе регионов с высокими темпами распространения вируса, а свободны в больницах города менее 10% коек для пациентов с коронавирусом.
В России тем временем зарегистрированы 25,1 тыс. новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки. Это новый рекорд суточного прироста заболевших с начала пандемии. Общее число инфицированных COVID-19 в стране достигло отметки в 2,11 млн. За день от инфекции умер ещё 361 пациент, а всего с начала пандемии — 36,5 тыс. заболевших.
Автор: ТАСС

Рейтинг юристов, застой на рынке гаджетов и новые условия для инвесторов

"Деловой Петербург" представляет "Рейтинг юристов-2020". Все знаковые кейсы года в судебной практике Петербурга в подробном обзоре "ДП".
На рынке смартфонов, успешно пережившем коронавирусный кризис, появились тревожные симптомы. Объём поставок гаджетов снижается, а пользователи все меньше интересуются новинками. О росте среднего возраста смартфона в России и ожиданиях участников рынка — в материале "ДП".
Правительство Петербурга во вторник рассмотрит законопроект "О региональных инвестиционных проектах" и поправки в действующий городской закон "О налоговых льготах". В интервью "ДП" председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко заявил, что Смольному нужны новые стимулы для привлечения инвестиций (одним из механизмов поддержки станет присвоение статуса регионального инвестиционного проекта).
А где финал: что означает ликвидация Роспечати и Россвязи. На актуальную тему рассуждает политолог, постоянный автор "ДП" Дмитрий Солонников.
Автор: Александр Щербак/ТАСС

Отмена новогодних ёлок, обращение к Путину и новый медцентр в Североморске

Власти Псковской области решили запретить все новогодние праздники в закрытых помещениях, включая ёлки в детских садах и школах.
Губернатор региона Михаил Ведерников в ходе общения с президентом Владимиром Путиным сообщил, что из-за коронавируса расходы бюджета региона увеличили на 5–7%, дефицит вырос почти на 2 млрд рублей. Без дополнительной помощи Псковская область не сможет закончить финансовый год, констатировал Ведерников.
Тем временем в Карелии дистанционное обучение для школьников продлили до 31 декабря (в Петербурге массового перевода учащихся на удалёнку, напомним, не было, петербуржцы активно спорят о целесообразности этого шага). Также в Карелии пенсионерам запретили пользоваться общественным транспортом.
Минобороны завершает строительство в Североморске многофункционального медицинского центра на 100 мест. Медцентр будет укомплектован самым современным оборудованием, в том числе компьютерным томографом и оборудованием для экстракорпоральной мембранной оксигенации. Строительство в круглосуточном режиме ведут более 1 тыс. человек.
Строительство медцентра в Североморске.
Автор: gov-murman.ru

Другие новости

Почти 2,5 тыс. студентов медицинских колледжей и вузов Петербурга пришли на помощь врачам в период пандемии COVID-19. Более 400 студентов медколледжей и почти 500 учащихся медицинских вузов уже трудоустроены в больницы, они в том числе работают в "красных зонах".
Объём вакансий для медиков в Петербурге в ноябре вырос в 3 раза, средняя заработная плата врачей в Петербурге, исходя из размещённых на hh.ru объявлений о поиске сотрудников, в октябре составила 60 тыс. рублей.
Обманутые дольщики в Ленинградской области перенимают опыт коллег по несчастью из Петербурга и стараются как можно активнее привлекать внимание к ситуации вокруг "строительства" жилого комплекса "Яркий" в Янино. Участники акции принесли с собой плакаты, а гигантское полотно с надписью "Пример бездействия властей Ленинградской области" разместили прямо на одном из недостроенных зданий.
Автор: vk.com/yaninoo
Жители Петербурга в социальных сетях раскритиковали введение платы за вход на территорию курорта "Охта парка". За въезд на автомобиле нужно заплатить 500 рублей, за входной билет посетителю без авто — 150 рублей.
Улицу Рубинштейна готовят к появлению обширной зоны платной парковки. Более 100 мест для остановки транспорта, за которые нужно будет платить, выделят разметкой и знаками уже к декабрю. Паркоматы для оплаты долгосрочной остановки появятся на Рубинштейна до конца недели.
Петербург, ноябрь 2020 года.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Петербург, ноябрь 2020 года.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС