В больницах Коми осталось менее 10% свободных коек

Автор фото: rkomi.ru
Глава Коми Владимир Уйба.
Республика Коми оказалась в числе шести регионов РФ, где занятость коек в стационарах превысила 90%. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова сегодня, 24 ноября, на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека.
Всего в России, по её словам, развёрнуто более 274 тыс. коек для пациентов с коронавирусом.
Наиболее критичная ситуация, по словам Голиковой, также сложилась в Крыму (93,6% занятых коек), в Ивановской (92%) и Орловской (92,7%) областях, в Мордовии (92,1%) и Петербурге (90,3% загруженности коечного фонда).
В Коми на 24 ноября подтверждено более 19,6 тыс. фактов заражения коронавирусом, за сутки выявлено ещё 282 случая, при этом прирост заболевших в Ухте (80 новых случаев) выше, чем в Сыктывкаре (50 новых инфицированных). Число летальных исходов от COVID-19 в республике выросло на 10 человек за сутки, всего умерли 316 пациентов с коронавирусом.
По данным Минздрава Коми, на 9 ноября в регионе было развернуто 2264 специализированных места для пациентов с COVID-19, тогда в стационарах получали лечение около 1,9 тыс. пациентов. Оперативную информацию по заполняемости коек руководство Коми не предоставляет. Глава Коми Владимир Уйба, который ранее ежедневно в коротких видеороликах информировал жителей о ситуации в республике, в том числе по распространению коронавируса, прекратил эту практику 29 октября.