Закрытие ресторанов, Ледового дворца и COVID-тревоги Мурашко: Петербург 1 декабря

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Пациент в барокамере во время процедуры в рамках прохождения программы по реабилитации переболевших коронавирусом.
Смольный может отменить новогодние праздники из-за скандального концерта рэпера Басты, который прошёл в минувшие выходные в "Ледовом дворце". По информации СМИ, власти рассматривают несколько вариантов. Согласно одному из них, в городе запретят проводить массовые мероприятия для несовершеннолетних — то есть новогодние ёлки для детей. Ещё один вариант — закрытие всех заведений общепита на новогодние праздники. Новые запреты могут ввести с 30 декабря, их действие продлится до конца каникул.
В пятницу и субботу, 27 и 28 ноября, Баста провёл два концерта — шоу специально разбили на две части, чтобы сократить число зрителей. По данным "Ледового дворца", на каждом мероприятии присутствовали более 6 тыс. человек. После выступления в соцсетях появились фотографии и видеоролики, которые позволяют утверждать, что мероприятие прошло с нарушением антикоронавирусных мер. Концерты Басты также вызвали волну критики со стороны организаторов других мероприятий. Во время выступления рэпера власти отправились проверять концерты с гораздо меньшей посещаемостью.
Нарушения на концерте музыканта привлекли внимание и премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Глава правительства призвал компетентные органы разобраться и принять административные меры в отношении организаторов мероприятия.
"На концерт собралось недопустимо большое количество людей. Вынесен протокол о приостановлении деятельности спортивно-развлекательного центра. Материалы переданы в суд", — заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время онлайн-совещания с Мишустиным.
Позже стало известно, что Невский районный суд зарегистрировал материалы дела об административном правонарушении "Ледового дворца". Теперь из-за скандального концерта площадке грозит штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или приостановка деятельности на три месяца.
С 1 декабря в Петербурге вступили в силу новые противоковидные ограничения, введённые городским правительством. Так, предельно допустимая заполняемость кинозалов, театров и концертных площадок снижается до 25%.
"Билайн Бизнес" (структурное подразделение ПАО "ВымпелКом") объявил о запуске новой площадки — "Бизнес.Вместе" Это бесплатная площадка для бизнеса, которая поможет решить широкий круг задач от нетворкинга до увеличения базы клиентов и объёма продаж. На карте сервиса компании могут отметить свою локацию по всей территории России, находить деловых партнёров в своём городе или районе, проводить совместные акции, привлекать новых клиентов без дополнительных вложений, обмениваться опытом. Чтобы стать частью проекта, необходимо просто добавить свой бизнес на карту в личном кабинете "Билайн.ПРОдвижение".
Реабилитация переболевших коронавирусом больных в Петербурге. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге вновь увеличилось число новых заражений COVID-19. За минувшие сутки в городе выявили 3 697 случаев коронавируса, полностью выздоровели 1 890 человек, скончались — 85 человек. За последние сутки в Петербурге обследовали на коронавирус 31 487 человек. Всего с начала пандемии в Северной столице выявили 129 604 случая заражения COVID-19, скончались 5517 человек, вылечились 73 191 человек.
Автор: Стопкоронавирус.рф
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что ситуация с распространением коронавируса и свободными койками для пациентов с COVID-19 вызывают у него наибольшую тревогу. "Сегодня менее 5% свободного коечного фонда отмечается в 17 регионах РФ, наибольшую тревогу у нас вызывают Калининградская область и Петербург", — сказал Мурашко на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.
За последние сутки в России специалисты выявили 26 402 новых случая коронавируса. Из них 21,6% не имели клинических проявлений болезни. Подтверждено 569 летальных исходов, полностью выздоровело 24 763 человека. Больше всего новых случаев COVID-19 выявили в Москве (6524), Петербурге (3697) и Подмосковье (1104).
Всего на 1 декабря, по данным оперативного штаба, в России выявлено 2 322 056 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 40 464 летальных исхода, выздоровело 1 803 467 человек.
Автор: Стопкоронавирус.рф

Массовые сокращения, потеря туризма и отмена корпоративов

В этом году Петербург может потерять около 70% туристического оборота, заявил сегодня глава городского комитета по туризму Сергей Корнеев. По его словам, это связано с закрытием границ из-за пандемии коронавируса, а также отменой деловых мероприятий, в том числе Петербургского экономического форума. При этом, по мнению петербургских ученых, границы между странами откроются не раньше лета 2021 года.
Спрос на проведение новогодних мероприятий значительно снизится, уверены эксперты и участники рынка организации корпоративов. Инициатива будет исходить от самих компаний — кто-то не захочет тратить свой бюджет в кризисное время, кто-то опасается за здоровье сотрудников. Подробности о том, как петербургские компании намерены провести Новый год, читайте в материале "ДП".
Сегодня утром силовики провели масштабные обыски во Всеволожском районе Ленобласти по делу о мошенничестве с землей. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Многие петербургские компании захотят избавиться от части персонала к Новому году, считает HR-консультант Галина Бобкова. По её словам, организации стремятся урезать свои расходы и не платить зарплату работникам.
Поликлиника Невского района получит новую станцию "скорой помощи". Фоторепортаж.

Возвращение школьников, высокая смертность в Карелии и статистика Псковской области

В Калининграде учащиеся 6–10 классов городских школ вернулись за парты после двух недель удалёнки. При этом власти региона продлили до 31 декабря дистанционное обучение для организаций дополнительного образования и досуговых центров, в онлайн-режиме до конца декабря продолжат заниматься и учащиеся колледжей.
Минздрав Карелии прокомментировал высокую статистику смертности от COVID-19. На 30 ноября в Карелии было зарегистрировано 102 случая, когда первоначальной причиной смерти пациента явилась COVID-19. Ещё 89 пациентов с положительным тестом на коронавирус скончалось от заболеваний, не связанных с новой коронавирусной инфекцией. "У ряда умерших пациентов причина смерти в настоящее время устанавливается", — пояснили в ведомстве.
В Коми статистику смертности от коронавируса пополнили ещё 17 летальных случаев — это максимальный показатель по числу умерших за сутки с начала пандемии. Общее число летальных исходов от COVID-19 в республике достигло 366. Всего в республике подтвердили более 21,6 тыс. заражений COVID-19, выздоровели около 17 тыс. пациентов.
Псковские власти объяснили, как считают смерти от COVID-19. Отмечается, что все умершие на койках в ковид-стационарах области делятся на три категории. Подробности — читайте в материале "ДП".