"Газпром" почти в 10 раз увеличит вложения в газификацию Карелии

Автор фото: Антон Ваганов
В программу развития газоснабжения Республики Карелия на 2021-2025 годы "Газпром" вложит 49,98 млрд рублей, что почти в 10 раз больше финансирования программы газификации предыдущих четырёх лет. Новую программу газификации Карелии подписали председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и глава республики Артур Парфенчиков.
Программа предусматривает подключение к сетевому газоснабжению 65 населённых пунктов в Лахденпохском, Питкярантском, Пудожском, Сортавальском и Прионежском районах Карелии. Будет построено 282 км газопроводов-отводов с тремя газораспределительными станциями, а также около 600 км межпоселковых газопроводов.
Правительство Карелии, со свой стороны, взялось обеспечить строительство почти 500 км внутрипоселковых газопроводов, которые позволят подключить к газу более 16 тыс. домовладений и предприятия.
Уровень газификации Карелии — один из самых низких в России. По данным "Газпрома", на 1 января 2020 года он составлял 7,9%, при этом уровень газификации городов — 9,6%, сельской местности — 3,8%. В результате реализации новой программы общий показатель вырастет вдвое, в том числе в сельской местности — в 5,7 раза, до 21,8%.
Как ранее сообщал "ДП", инвестиции в газификацию Республики Коми в следующие пять лет планируется увеличить в 2,3 раза, а в газификацию Архангельской области — в 3,5 раза.