Инвестиции "Газпрома" в Новгородскую область вырастут в пять раз

Автор фото: Антон Ваганов
В 2021-2025 годах "Газпром" вложит в программу газификации Новгородской области 3,65 млрд рублей — в 5,1 раза больше, чем в 2016-2020 годах. Новую программу развития газоснабжения и газификации региона подписали председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор области Андрей Никитин.
Программа предусматривает строительство межпоселковых газопроводов для газификации 18 населённых пунктов региона. В три района Новгородской области — Мошенской, Пестовский и Хвойнинский — сетевой газ поступит впервые.
Правительство Новгородской области обязуется обеспечить строительство внутрипоселковых газопроводов, которые позволят подключить к газу более 2,3 тыс. домовладений, 22 котельных и промышленных предприятий.
По данным "Газпрома", на 1 января 2020 года уровень газификации Новгородской области составляет 59,2%, в том числе городов — 79,3%, сельской местности — 23,9%. В среднем по РФ уровень газификации на начало 2020 года оценивался компанией в 70,1%.
Как ранее сообщал "ДП", "Газпром" наращивает инвестиции в газификацию регионов Северо-Запада России: в газификации Коми предполагается вложить в 2,3 раза больше средств, чем в предыдущие четыре года; в газификацию Архангельской области вложения компании вырастут в 3,5 раза; в газификацию Карелии — почти в 10 раз.