Обиделись всем ЗакСом: кто стоит за пиар-атакой на Четырбока

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутат Денис Четырбок.

Депутаты озаботились защитой своей коллективной чести после листовки на одного из них. Но нельзя исключать, что он написал её сам.

Парламентарии обратились к губернатору с запросом, в котором просят провести "всестороннюю и объективную" проверку обстоятельств появления листовки, порочащей их коллегу Дениса Четырбока.
Депутат, известный своими законами о "наливайках" и другими инициативами, затрагивающими интересы малых предпринимателей, представлен на ней вместе со слоганом "Я решаю, когда похоронить ваш бизнес". Далее идёт перечень запретительных инициатив.
Листовки появились в городе на прошлой неделе. Оценив высокое качество полиграфии, депутаты сделали вывод, что оно свидетельствует о "диверсии хорошо организованной группы".
Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров полагает, что заказчиков этой акции "нужно провести с пыльными мешками на голове по Невскому".
"Очевидно, что распространение данных или подобных листовок заведомо направлено на подрыв государственного устройства Петербурга, а также на дискредитацию государственных структур в целом", — уверены в парламенте.
При этом Макаров подчеркнул, что "Единая Россия" "никогда не заказывала какую-то статью". Он уже провёл внутреннее расследование и выяснил: ни одна оппозиционная фракция ЗакСа не имеет к этому отношения. Сам Денис Четырбок считает, что эта акция касается не конкретно его, а всего ЗакСа в целом.
Мнения в политической среде разделились. Одни считают, что акция имеет цель обострить отношения между исполнительной и законодательной властью, обращая внимание, что сами депутаты последнее время очень резко выступают против некоторых глав районов. Другие думают, что листовка создана в целях раскрутки анонимной группы "Спаси малый бизнес" во "ВКонтакте", QR–код которой размещён на ней. В группе около 400 подписчиков, она публикует ссылки на статьи городских СМИ, посвящённые запретам для бизнеса. Первая публикация появилась 23 ноября.
Третьи уверены, что листовки произведены в окружении самого депутата, который таким образом повышает свою известность. Эмоциональная реакция руководства ЗакСа оказывается при таком раскладе взаимовыгодной: Четырбок подчёркивает свою значимость, а оно получает возможность показать монолитность парламентских рядов, которые противостоят силам зла.
Ранее травле подверглись оппозиционные депутаты Борис Вишневский и Максим Резник, но тогда общественное мнение было едино в оценке, что за этим стоят "ольгинские тролли".