Петербургские стартаперы предложили инвестировать в альтернативную энергетику

Автор фото: Игорь Онучин/ТАСС
Петербургский акселератор студенческих стартапов EnergyLab представил 16 проектов в сфере альтернативной энергетики и переработки отходов. Идеями уже заинтересовались нефтяные компании и венчурные фонды.
Как сообщает пресс-служба акселератора, стартаперы представили разработки по генерации электричества из геотермальной энергии.
Другим проектом стала сеть из 110 солнечных панелей на понтонах, которая размещается в прибрежных зонах акваторий. Это решение презентовали инженеры из объединения «Солнечная сеть». Напомним, что год назад «Газпром нефть» реализовала крупный проект в сфере фотовольтаики с петербургским научно-техническим центром тонкоплёночных технологий, построив первую в Омской области солнечную электростанцию мощностью 1 МВт.
Кроме того, участники акселератора предложили свои идеи по использованию переработанного пластика для вторичного применения в строительстве, лакокрасочной промышленности и упаковке товаров.
Потенциальные инвесторы выберут наиболее интересные идеи в мае следующего года. Победители получат финансирование для реализации и помощь с выходом на рынок.