Литву вновь закрыли на тотальный карантин: даже ёлка в оцеплении

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Правительство Литвы сегодня, 7 декабря, собралось на внеочередное заседание во время которого принято решение ужесточить ограничительные меры по всей стране и продлить карантин до полуночи 31 декабря.
Новые ограничения вступят в силу 9 декабря. С этого момента выходить из дома жителям разрешено только по веским причинам. Обучение для старшеклассников и учеников средних классов переведено на удалённый режим, а ученики начальных классов досрочно отправлены на новогодние каникулы, которые продлятся до 3–7 января 2021 года. Дошкольные учреждения продолжат работать, однако власти просят жителей не водить в них детей и отправлять только в том случае, если нет никакой возможности оставить дома.
В публичных пространствах запрещено в одном месте собираться членам более двух семей и в количестве больше десяти человек. Полностью запрещены и личные праздники. Праздновать католическое Рождество или Новый год разрешено вместе только членам не более двух семей. Аренда залов, любых помещений и усадьб на праздники и весь период карантина запрещена.
Торговые центры и непродовольственные магазины продолжат работу, однако они могут принимать покупателей из расчёта 30 квадратных метров на одного посетителя для больших ТЦ, и 15 квадратных метров для маленьких магазинов. Все торговые точки должны будут закрыть 80% парковочных мест у магазинов, чем власти надеются сбить ажиотаж покупателей. Для уменьшения потока покупателей власти также попросили предпринимателей полностью отказаться от праздничных распродаж и акций, увеличить количество работающих касс. Места общественного питания в Литве не работают уже больше месяца.
Условия карантина в Литве в ближайшее время могут ужесточить ещё сильнее. Сегодняшние решения принимало уходящее правительство Литвы, а новый состав после прошедших недавно парламентских выборов был утверждён как раз сегодня. Новый министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис на минувших выходных участвовал в экстренном заседании экспертного совета у президента Литвы Гитанаса Науседы. После этого заседания эксперты предложили уходящему правительству принять радикальные меры: в том числе и полный запрет работы всех магазинов и торговых сетей по выходным дням. Глава страны, тем временем, не исключил введение комендантского часа, что подразумевает контроль въездов и выездов из городов военными и патрулирование улиц армейскими частями.
Повышенный контроль уже сейчас чувствуется на улицах городов страны. В литовском сегменте социальных сетей набирает популярность фотография главной Вильнюсской ёлки, которая в настоящий момент попала в оцепление военных добровольцев.
Автор: скриншот со страницы facebook.com/kestutis.skrebys
В Литве прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией один из самых высоких в Евросоюзе. Ежесуточно сообщается о новых 1,5–3 тыс. случаев, а по 10–30 человек погибает. Население Литвы при этом составляет порядка 2,8 млн жителей.