Город не спешит тратиться: льготники стали заложниками роста цен на жильё

Автор фото: spbren.ru

"СПб Реновация" продала городу на аукционах 38 однокомнатных квартир в проектах "Новое Колпино" и "Живи! В Курортном".

Общая площадь проданного для льготников жилья — 1473 м2. Дома уже введены в эксплуатацию в ноябре. Передача помещений в собственность города, согласно условиям госконтрактов, должна состояться не позднее середины 2021 года. Общая стоимость контрактов — 142 млн рублей.
В итоге городские власти заплатили за квартиры по 96,4 тыс. рублей за 1 м2. Это меньше, чем среднерыночная цена жилья, но гораздо дороже, чем до этого момента закупала квартиры казна.
"Сегодня в Санкт–Петербурге возводится не так много домов по доступным ценам, где бы к тому же чётко выдерживались сроки строительства. Поэтому мы рады оказаться среди партнёров города по обеспечению квартирами очередников", — заявил "ДП" руководитель службы по работе с государственными органами "СПб Реновация" Дмитрий Михалёв.
С другой стороны, любая покупка для городских властей — это большая удача. Согласно постановлению правительства города № 501, в 2020 году на приобретение квартир планировалось потратить 8,42 млрд рублей. Освоено же пока лишь около 350 млн рублей. Это самый скромный результат за последние годы. В 2019 году город закупил на первичном рынке 1965 квартир суммарно на 7,6 млрд рублей, в 2018–м — 645 квартир на 2,5 млрд, в 2017–м — 1687 квартир на 4,6 млрд.
Подобные конкурсы вызывают интерес у застройщиков только в случае падения спроса, говорят участники рынка.
"Сейчас на фоне низкой ставки по ипотеке продажи активно растут. Мы в полтора раза перевыполнили план продаж, установленный на год", — говорят в группе "Аквилон".
Вслед за спросом растут и цены. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", средняя стоимость 1 м2 жилья в петербургских новостройках класса масс– маркет с начала 2020 года выросла почти на 25%, до 142,9 тыс. рублей.