В отдалённых вологодских ЦРБ пациентов с COVID-19 лечили подпольно

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Вологодской области тяжёлых пациентов с коронавирусом лечили не в моногоспиталях в Вологде и Череповце, а в центральных районных больницах Тотьмы и Великого Устюга. Об этом стало известно сегодня, 9 декабря, после публикации видеозаписи закрытого совещания в региональном департаменте здравоохранения с главными врачами районных больниц.
Совещание состоялось 27 ноября, в ходе него заместитель начальника департамента здравоохранения Максим Трусов отчитывал руководителей районных больниц, которые в нарушение приказа региональных чиновников лечили пациентов с коронавирусом в своих ЦРБ, а не отправляли их в моногоспитали Вологды и Череповца.
Медики из отдалённых ЦРБ сообщили региональным чиновникам о тяжёлых пациентах, которые сразу же поступали в реанимацию на аппараты ИВЛ и которых нельзя транспортировать в таком состоянии, так как до ближайшего моногоспиталя — порядка 450–500 км. "Давайте тогда вертолёт с боксом", — отреагировали врачи из Великого Устюга на претензии Максима Трусова. Медики также заявили, что действовали в интересах пациентов.
В ответ руководство департамента здравоохранения Вологодской области потребовало объяснительные и заявило медикам, что не заплатит ни за один такой случай лечения COVID-19.
"Вы не имеете права делать это в нарушение приказа! Пишите мне объяснительную! Я вам запрещаю держать у вас ковид-пациентов, у вас сегодня заберут их всех. Это приказ департамента, это не обсуждается больше", — цитирует чиновника NewsVo.
По данным на 9 декабря, в регионе продолжается высокий рост заболеваемости и смертности от COVID-19. Выявлено 368 новых случаев, подтверждено ещё десять летальных исходов. Общее число заражений коронавиурсом достигло 15,4 тыс., выздоровели около 11,5 тыс. пациентов.
Как ранее сообщал "ДП", губернатор Вологодской области Олег Кувшинников распорядился с 14 декабря открыть дополнительные койки для лечения пациентов с коронавирусом на базе Великоустюгской ЦРБ. В больнице планируется развернуть 25 мест, этот моногоспиталь станет шестым специализированным лечебным учреждением в регионе для лечения пациентов с COVID-19. Ранее моногоспитали открывались только в Череповце и Вологде.