Вологодские власти прокомментировали видео о подпольном лечении COVID

Автор фото: пресс-служба департамента здравоохранения Вологодской области
Руководитель департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков сегодня, 10 декабря, записал видеообращение, которое адресовал "тем, кто в последние дни пытается спекулировать на внутренней служебной информации ведомства".
Речь идёт об утечке видеозаписи с закрытого совещания с главными врачами, после которого стало известно, что пациентов с коронавирусом лечили в отдалённых больницах Вологодской области, а не в специализированных моногоспиталях в Вологде и Череповце.
"Рабочие совещания на то и рабочие, потому что там возникают дискуссии, которые заканчиваются принятием решений. Это вопросы маршрутизации пациентов, вопросы оплаты труда — порой неоднозначные, вызывающие дискуссии. Но ситуация с пандемией требует этого подхода", — прокомментировал он.
Сергей Бутаков заявил, что в начале пандемии в Вологодской области было развёрнуто 580 коек для пациентов с коронавирусом, а сегодня — уже 1610, при этом вологодские медики вылечили 11,5 тыс. человек, заболевших COVID-19.
Глава вологодского департамента здравоохранения также отметил, что все самые сложные ситуации продолжают решаться в таком же ежедневном режиме, вместе с главврачами больниц.
Как ранее сообщал "ДП", в вологодских СМИ и пабликах в соцсетях накануне, 9 декабря, распространилось видео с рабочего совещания департамента здравоохранения региона, состоявшегося в конце ноября. На совещании врачи из отдалённых населённых пунктов Вологодской области — Великого Устюга и Тотьмы — говорили о том, что у них есть тяжёлые пациенты с коронавирусом, которые не транспортабельны для перевозки в ковидные стационары Вологды или Череповца за 450–500 км. Медики уверяли, что действуют в интересах пациентов, их в ответ упрекали нарушением ведомственных инструкций по маршрутизации больных с COVID-19. В начале декабря губернатор Вологодской области Олег Кувшинников распорядился развернуть дополнительные 25 инфекционных коек в ЦРБ Великого Устюга для лечения пациентов с COVID-19 с восточных районов области.