Минобороны заявило об информационной атаке Запада на "Спутник V"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
За рубежом пытаются дискредитировать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", на эти цели выделены средства и солидные ресурсы, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
Генерал-майор предупредил, что к публикации готовится серия "псевдоаналитических расследований", посвящённых вакцине.
"Нам детально известно, какие сегодня средства и ресурсы брошены из-за рубежа на дискредитацию в мире и в России отечественной вакцины... В социальных сетях и финансируемых на зарубежные гранты русскоязычных интернет-ресурсах готовится серия псевдоаналитических расследований и лжесвидетельств очевидцев о якобы опасности российской вакцины", — сказал Конашенков.
Ослабить эффективность вакцины, по его словам, информационный саботаж не способен. Лучшее подтверждение тому, что "Спутник V" эффективен, — практический опыт привившихся военнослужащих, добавил Конашенков.
Кто именно финансирует расследования, направленные на дискредитацию российской вакцины (зарегистрированной первой в мире), представитель Минобороны не уточнил.
Ранее "ДП" писал о том, что глава оборонного ведомства Сергей Шойгу резко ответил министру обороны ФРГ, которая высказалась о необходимости говорить с Россией с позиции силы.