Путину рассказали про идею создать археологический заповедник на Охте

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин назвал интересным предложение создать археологический заповедник на территории Охтинского мыса.
В ходе заседания СПЧ о ситуации вокруг планов по застройке мыса главе государства рассказал один из создателей движения "Архнадзор" Константин Михайлов. Начал он с того, что поблагодарил президента за то, что на Охте не построили небоскрёб.
"Но, к сожалению, опасность с этого участка не исчезла... На этом месте планируется построить уже, конечно, не такой высокий, но по-прежнему такой внушительный комплекс теми же, скажем так, владельцами территории, девелоперами. Там предусмотрено, конечно, сохранение археологического наследия, но примерно на 15-ти процентах площади этого участка", — сказал Михайлов.
Член СПЧ отметил, что, выбирая между очередным офисным комплексом и археологическим заповедником, можно и сделать выбор в пользу второго.
"Одним зданием административным больше, одним меньше, а археологический заповедник — это интересная идея. Я просто не готов сказать, достаточно ли там артефактов", — отреагировал Путин.
Автор: kremlin.ru
Президент уточнил, что не может говорить о том, насколько идея с заповедником реализуема, но похвалил инициативу.
"Интересная идея.... Я просто не готов сказать, достаточно ли там артефактов", — сказал Путин. Отдельно он отметил, что не хочет ангажироваться, хоть идея ему и нравится. "Не знаю, насколько это реализуемо, не хочу ангажироваться никак, но идея мне нравится", — отметил президент.
Напомним, что ранее Апелляционная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу депутата Бориса Вишневского и его помощника Павла Шапчица, требовавших пересмотра решения первой инстанции по делу о приказе Министерства культуры РФ №250 от 06.03.2019. Таким образом, Верховный суд окончательно установил границы охранных зон на Охтинском мысу в Санкт-Петербурге.