Сидите дома: запреты властей не изменили планы большинства россиян на Новый год

Автор фото: Тихонов Михаил
Россияне готовятся к отмене новогодних гуляний. Где–то власти ограничиваются мягкими рекомендациями встретить праздник в узком семейном кругу. Где–то действуют решительнее, следуя старому правилу, что добрым словом и угрозами можно добиться больше, чем просто добрым словом.
Пытаясь подсластить пилюлю, некоторые ведомства действуют оригинально. МЧС, например, поспешило объявить, что в помещениях можно будет запускать фейерверки–фонтаны и взрывать мелкие петарды. Видимо, чтобы слегка расшевелить тихий семейный праздник и провести его с огоньком.
По данным опроса фонда "Общественное мнение", ограничения праздничных гуляний считают оправданной мерой 75% россиян. Практически все аргументы сводятся к тому, что в борьбе с коронавирусом любые средства хороши. 3% ссылаются на традиции семейного застолья, 1% — на экономию бюджетных средств, ещё 1% — на то, что так будет меньше правонарушений.
Среди тех 20% опрошенных, которых перспектива отмены массовых мероприятий не радует, самый популярный тезис звучит просто: "Это Новый год, отмечать его — давняя традиция". Остальные ответы на разные лады повторяют максиму, что запреты бесполезны, выполнять их никто не будет, а заразиться можно где угодно. 2% считают, что людям просто нужны праздники, а 1% — что запреты усугубляют и без того подавленное состояние россиян.
Интересна реакция на вопрос: "Ждёте ли вы отмены новогодних мероприятий в своём регионе?" Помимо 22%, ответивших, что всё уже и так отменили, 37% ждут этого с высокой вероятностью, а 14% — с низкой. В то, что ограничения их не коснутся, верят лишь 5%. Но самое примечательное, что на вопрос: "Повлияют ли запреты на ваши планы?" — 86% ответили: "Нет". Вот и думайте — то ли люди пойдут гулять и обниматься, невзирая ни на что, то ли они и так планировали в новогоднюю ночь не выходить из комнаты по собственной инициативе, не дожидаясь сигналов сверху.