Литву полностью закрыли из-за высокой смертности: запрещено почти всё

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Правительство Литвы сегодня, 13 декабря, во время экстренного заседания правительства из-за ситуации вокруг пандемии коронавируса максимально ужесточило карантин.
До 31 января 2021 года прекращают работу все торговые точки: работают только продовольственные магазины и аптеки. Из домов выходить запрещено, максимальное дозволенное количество на улицах – два человека.
Запрещён выезд из своих городов. Въезды и выезды будет контролировать полиция и армия. Исключение только в отношении тех, кто должен посещать другие города из-за работы, а также, например, похороны родственников, на которые ограничения не будут распространяться.
Запрещено оказание всех услуг, в которых предполагаются контакты (например, парикмахерские, салоны красоты и так далее), всё обучение переведено на дистанционный режим.
В Литве суточный прирост заболеваемости и смертности из-за коронавируса растёт по экспоненте, ежесуточно фиксируется свыше 3 тыс. новых заболевших и по 20–30 новых смертей. По приросту и смертности на душу населения Литва занимает первое место в Евросоюзе.
Новые ограничения вступят в силу с 15 декабря.