Председатель-404: очистку "Яблока" начали с руководства

Автор фото: Сергей Ермохин
Было время, когда места в ЗакСе хватало и Явлинскому, и Кобринскому. Теперь остался один Вишневский.

Перед стартом кампании в ЗакС и Думу местное "Яблоко" очищает ряды. Начали с руководства.

Три недели спустя после скандальной публикации на сайте "Холод" о якобы имевшихся связях одного из лидеров местного "Яблока", экс–депутата Александра Кобринского со студентками в городском отделении по инициативе федерального бюро было фактически распущено руководство. Эта процедура называется перерегистрацией — члены партии должны подтвердить свой статус, после чего пройдут новые выборы.
Это третья перерегистрация за последние годы. Каждый раз она проводилась в ходе внутрипартийной борьбы и приводила к изгнанию нелояльных Москве лидеров.
Формальным основанием стало то, что "в обсуждении внутрипартийных вопросов принимают участие не члены партии, в том числе люди, ранее исключенные из “Яблока” за нанесение политического ущерба", материалы закрытых заседаний появляются в открытом доступе, а также "вопреки решению руководства" формируются рабочие группы.
Считается, что речь идёт о рабочей группе, которая была создана частным порядком для проверки обоснованностей обвинений, выдвинутых против Кобринского.
По версии источников "ДП", после того как в результате предыдущей перерегистрации в 2018 году петербургское "Яблоко" зачистили от сторонников рассорившегося с Григорием ЯвлинскимМихаила Амосова, власть перешла к коалиции лояльных Москве людей — Александра Кобринского, считающегося представителем интересов основателя "Яблока", московского политтехнолога Максима Каца и ориентировавшейся на него Екатерины Кузнецовой, игравшей до этого в местном отделении вторые роли, а теперь ставшей председателем.
В прошлом году Кац провёл вполне успешные для "Яблока" муниципальные выборы в Петербурге и ещё больше укрепил здесь позиции. Однако в начале года он окончательно разругался с Явлинским, Москва повторно исключила Каца и "членов его группы" из партии (до этого исключали в 2017 году, но потом восстановили). Это создало базу и для раскола правящей коалиции в Петербурге, так как Кобринский оставался лояльным Явлинскому, считают источники. Поэтому и объявлена перерегистрация. Руководство отделением пока осуществляет федеральное бюро партии.
Оно также создало группу для подготовки к выборам. Сейчас страница Кузнецовой на сайте местного "Яблока" выдает ошибку 404 ("не найдена или удалена"). Замглавы партии и лидер фракции в ЗакСе Борис Вишневский, однако, заявил "ДП", что перерегистрация не более чем рутинная процедура, направленная на отсеивание людей, утративших связь с партией.
Ранее перерегистрацию в местном "Яблоке" проводили в 2012 году, когда московское руководство и его сторонники в Петербурге боролись с Максимом Резником, обвиняя его в "пособничестве фальсификаторам" на выборах в ЗакС в 2011–м.
Возглавивший петербургское отделение один из противников Резника Михаил Амосов, однако, тоже лишился поста из–за конфликта с Явлинским. Считается, что Григорий Алексеевич хотел возглавить список "Яблока" на выборах в ЗакС в 2016 году, но как–то так вышло, что его в нём не оказалось, а первыми номерами стояли Амосов и Вишневский.
Нельзя не заметить, что нынешний конфликт, как и публикация про Кобринского, возник перед началом избирательной кампании, когда будет определяться состав партийного списка.