Прокурор потребовал 15 лет строгого режима для историка Соколова

Гособвинение запросило у суда 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима для экс-доцента СПбГУ, историка Олега Соколова. Прокурор потребовала признать Соколова виновным в убийстве (13 лет в колонии) и незаконном хранении оружия (три года заключения), сообщает объединённая пресс-служба судов. Смягчающими обстоятельствами названы престарелые родители, заслуги в науке, хронические заболевания.
Соколов обвиняется в убийстве своей аспирантки и сожительницы Ещенко. По версии следствия, историк застрелил девушку из винтовки в ночь на 8 ноября 2019 года, а затем расчленил её, чтобы избавиться от тела.
Судья перед началом прений спросила Соколова, считает ли он себя виновным в умышленном убийстве Анастасии Ещенко. Подсудимый ответил, что он убил в состоянии в котором себя не осознавал и не может быть уверенным, что это считается умышленным преступлением.
Прокурор в ходе прений отметила, что вскоре после убийства Соколов "занялся бытовыми вопросами", в частности, звонил в посольство Франции и "ПетербургГаз". "Аффекта не было, психотравмирующая ситуация была, но виной тому только конфликт с Понасенковым, непечатные высказывания Ещенко о его детях повлиять на действия подсудимого не могли", — приводит издание "Фонтанка" позицию обвинения в ходе прений.
Прения — это стадия процесса, в которой стороны подводят итог судебного следствия, высказывают своё мнение по возможному наказанию, либо сообщают суду, что подсудимый должен быть оправдан. Обращают внимание суда на то, что, по их мнению, важно.