В Калининграде появилась скамья из переработанных бахил

Автор фото: gov39.ru
г. Калининград. Экоскамья у входа в городскую стоматологическую поликлинику.
В Калининграде изготовили скамью из переработанных бахил — медицинских защитных чехлов для обуви. Объект установили на улице Пролетарской, перед входом в городскую стоматологическую поликлинику, сообщает сегодня, 14 декабря, пресс-служба правительства Калининградской области.
Скамью изготовила одна из калининградских фирм, которая создаёт малые архитектурные формы из переработанного пластика и полиэтиленовых пакетов. На изготовление одной скамьи ушло 10 кг бахил.
Главный врач городской стоматологической поликлиники Юрий Шлегель рассказал, что обычно на изготовление такой скамьи требуется 5 тыс. пакетов и 80 кг песка.
"В новом исполнении пакеты заменили бахилами, их в этом случае ушло чуть больше — 5,3 тысячи. Экообъект изготовили в течение недели. Основной вопрос у производителя был в резинках, которые есть в составе бахил. Но тест показал, что материал легко перерабатывается и на качестве изделия это никак не отражается: разницы между скамьей из пакетов или бахил нет", — отметил Юрий Шлегель.
На переработку поликлиника собирает не только бахилы, но и макулатуру. Все вырученные средства направляются в помощь одному из калининградских приютов для животных.