В Калининградской области объявили новогодний локдаун

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В Калининградской области в связи с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 региональный оперативный штаб ввёл дополнительные ограничения на три недели — с 28 декабря 2020 года по 17 января 2021 года.
В этот период в регионе будут закрыты все торговые центры и магазины, за исключением продовольственных, а также магазинов зоотоваров и аптек. В течение трёх недель будет ограничена работа фитнес-центров, кинотеатров, театров, музеев и домов культуры; сауны, бани, SPA-центры, парикмахерские и салоны красоты должны быть закрыты. Банки и МФЦ, а также иные офисы прекратят обслуживание частных лиц — разрешена работа только с юридическими лицами.
В школах Калининградской области с 28 декабря по 17 января объявляются каникулы. На этот период все учреждения дополнительного образования и спортивные секции будут полностью закрыты. Колледжи и вузы смогут провести зимнюю сессию в дистанционной форме, а детские сады в период с 28 по 31 декабря и с 11 по 17 января смогут работать с 50-процентной загрузкой: места будут предоставляться детям, у которых работают оба родителя.
Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями продлён до 31 января.
В Калининградской области на три недели будут отменены все уличные ярмарки и массовые спортивные и уличные мероприятия. Корпоративы также останутся под запретом.
Решения по ограничениям для организаций общепита пока не приняты, их озвучат после консультаций с представителями бизнеса. "На данный момент принято решение о работе предприятий общественного питания с посадкой не более 50% с 6:00 до 23:00", — отметили в правительстве Калининградской области.
Необходимость ужесточения ограничений власти Калининградской области объяснили ростом заболеваемости COVID-19, а также превышением эпидпорога по ОРВИ: в среднем по региону он превышен на 34,6%, в Калининграде — на 147%, среди граждан старше 18 лет — на 358,7%.