В Петербурге досрочно сдали новое здание архива РАН за 2,5 млрд рублей

Автор фото: Евгений Асмолов
Здание Российского Государственного исторического архива.
В Петербурге досрочно ввели в эксплуатацию новое здание филиала архива РАН в Московском районе. Его строили с 2014 года, сдать должны были в 2021. Стоимость строительства объекта составила почти 2,5 млрд рублей. Новое здание должно вмещать 2 млн архивных документов.
"Наконец-то мы дождались нового здания. Значение этого события трудно переоценить, особенно если знать, что этому предшествовала длительная история обращений к руководству АН СССР ещё с 1950-х годов из-за невозможности комплектования новыми фондами", — сообщила ТАСС директор филиала Ирина Тункина.
В декабре 2015 года Дирекция единого заказчика (некогда структура при Миннауки) заключила контракт на постройку для петербургского филиала нового 8-этажного здания на 2 млн документов юго-восточнее пересечения Киевской и Заозёрной ул.
Договор был заключён с ООО "Прогрессервис" на 989,9 млн рублей. Впоследствии цена росла. Ныне исполнителем выступает правопреемник предыдущего подрядчика — ООО "ПСК "Строймонолит", а сумма контракта увеличилась до 1,064 млрд рублей. В первоначальной редакции госконтракт был заключён до 12 июня 2018 года. Задержки объясняли, в частности, отсутствием финансирования и изменением правила застройки и землепользования.
Площадь нового здания составляет более 18 тыс. м2. Оно должно вмещать 2 млн архивных документов. Как ранее сообщал вице-президент РАН Николай Макаров, в нём будут храниться, в частности, такие документы как отчёты из экспедиций XVIII века и архивы Михаила Ломоносова.
Весной прошлого года петербургский филиал Архива Российской академии наук (АРАН) приостановил работу. Источники "ДП" говорили, что у АРАН будто бы ещё с 1990-х годов копились долги. Архив пытался погасить их, сдавая помещения в аренду, но столкнулся с неплатежами.