Мурманский губернатор: "В Алакуртти отличают геморрой от ангины"

Автор фото: пресс-служба правительства Мурманской области
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прокомментировал жалобу о качестве медицинской помощи от жителя Алакуртти, прозвучавшую в ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина сегодня, 17 декабря.
"Во-первых, там не 86-летний врач, а 66-летний, и уж точно этот медицинский работник отличает геморрой от ангины. Второе: там есть два врача-педиатра — одному 38 лет, другому — 55, и один из них участковый. Есть даже стоматолог и лаборант", — сказал Чибис в видео, опубликованном в соцсетях.
Он также заявил, что в Алакуртти с населением чуть более 3 тыс. человек есть два автомобиля скорой помощи — при том, что по нормативам на 10-тысячный посёлок должна приходится одна машина скорой.
Мурманский губернатор попросил жителей региона "быть максимально корректными к медицинским работникам, не обижать их и не принижать их профессиональный уровень".
"Обижать врачей не дадим", — заявил Андрей Чибис, признав, что в системе здравоохранения региона "есть большое количеств проблем, которые накапливались годами".
Ранее власти Мурманской области опровергли прозвучавшую в эфире пресс-конференции информацию о том, что медики города Колы не получали причитавшиеся им выплаты за работу с ковидными пациентами.
Основные заявления президента и первые реакции — читайте в онлайн-репортаже "ДП".