Владельцы ТРК призвали власти Петербурга не повышать налоговое бремя с января

Автор фото: Тихонов Михаил
Собственники ТРК и бизнес-центров призвали губернатора Александра Беглова и спикера парламента Петербурга Вячеслава Макарова пересмотреть решение о повышении ставки налога на имущество организаций с 1 января с учетом нынешней ситуации в экономике.
Авторы обращения отмечают, что решение о повышении ставки "было утверждено ещё до начала распространения новой коронавирусной инфекции". Беглова и Макарова просят ввести мораторий на повышение ставок налога на имущество, сохранив их на текущем уровне.
Этот год из-за борьбы с пандемией коронавируса, напоминают предприниматели, стал беспрецедентным по негативному влиянию на экономическую жизнь страны и города. Упомянутый налог в этих условиях "является большим бременем".
"Мы неоднократно обращались в органы государственной власти Санкт-Петербурга с просьбой о введении понижающих коэффициентов по налогу на имущество организаций", — говорится в письме.
Объёмы свободных от арендаторов площадей и в офисах, и в торговых центрах растут, но не слишком стремительно. Выручка из-за снижения ставок, предоставленных арендных каникул и разнообразных скидок упала примерно на 10–12%.
Объём сделок аренды качественных офисных площадей за январь–ноябрь 2020 года составил около 65 тыс. м2, что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как и весной, арендаторы обращаются к собственникам за продлением или предоставлением новых скидок. Ситуация непростая, запас прочности у владельцев бизнес-центров, как и у арендаторов, за этот год серьёзно снизился. Подробнее — в материале ДП.
Уходящий год изменил расстановку сил на рынке и привычный ход работы компаний абсолютно во всех отраслях экономики, выявив тенденции, которые и будут определять характер их деятельности в ближайшие годы. Один из трендов — сближение офлайн-ретейла и интертейнмента в новом формате торговых комплексов — наиболее ярко проявился сегодня, даже несмотря на ввёденные ограничения. Что в связи с этим стоит учитывать бизнес-сообществу и к каким переменам готовиться, "ДП" рассказал Андрей Должиков, исполнительный директор ТРК "Лето".