ЦБ сохранил ставку на уровне 4,25% на последнем заседании в году

Автор фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина
Совет директоров Центробанка на последнем заседании в 2020 году оставил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Регулятор сохранил ключевую ставку третий раз подряд.
ЦБ отмечает в итоговом релизе, что инфляция складывается выше прогноза и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6–4,9%. "Это в значительной мере связано с действием разовых проинфляционных факторов на отдельных рынках и с продолжением переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля", — поясняет регулятор.
Центробанк предупреждает, что эти факторы будут влиять на цены ещё долгое время "на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также ограничений со стороны предложения".
При этом распространение коронавируса сдерживает экономику не так сильно, как во втором квартале, а ситуация "улучшилась на фоне ожиданий более быстрого восстановления мировой экономики в связи с прогрессом в создании вакцин". Прогноз на 2021 год регулятор сохранил на уровне 3,5–4,0%.
"С учётом высокой неоднородности текущих тенденций в экономике и динамике цен Банк России будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки", — сообщает ЦБ.
На прошлом заседании совета директоров 23 октября ЦБ сохранил ставку на уровне 4,25%. При этом он пересмотрел среднесрочный прогноз до 2023 года. ЦБ взял курс на смягчение политики с июня 2019 года: с этого момента регулятор снизил ставку в общей сложности на 3,5 процентного пункта, в том числе на 2 п.п. в этом году в условиях пандемии коронавируса.
Потенциал снижения ставки на последующих заседаниях ЦБ РФ в 2021 году также весьма невелик. Большинство опрошенных ДП аналитиков прогнозируют либо уменьшение ставки в течение ближайших 12 месяцев на один шаг, либо сохранение её на постоянном уровне.