На гарантии предков: как составить генеалогическое древо

Автор фото: Vostock-photo

Решил попробовать себя в роли историка и построить семейное древо.

Дело это творческое, особенно если родственники не самые великие князья. Скажем, про прапрапрабабушек что–то могут рассказать и родные. И даже фото, если провести археологические раскопки на антресолях, находятся. Хотя уже о том, что было до цифровой эпохи, мы знаем мало, поскольку многие документы недоступны или не отсканированы. Дальше — тёмные века. А ведь хочется нарастить дерево ещё на этаж и ещё.
Есть, скажем, старый справочник. В нём по отчеству и каким другим данным можно признать человека за предполагаемого предка. Вроде он — а вдруг всё–таки не он? Умные люди говорят, что факт должен подтверждаться несколькими источниками. Но хорошо, если сохранился хоть один. Поэтому приходится принимать, можно сказать, исторические решения. И остаётся только восхищаться тому, как выходят из подобных положений настоящие историки, — от них ведь ждут, чтобы не оставалось сомнений в фактической точности их учебников.
Не имея возможностей профессиональных учёных, обратился к коллективному разуму. Если загрузить своё древо на один из сайтов и какой–нибудь другой пользователь тоже загрузит туда своё, и данные одного из "листьев"–предков совпадут, то оба дерева — его и ваше — срастутся. Правда, тоже нужно всё проверять: то и дело норовит прирасти что–то не то. А кроме того, стоит такая услуга сравнительно дорого, как годовая подписка на известный американский сайт с сериалами. Но оно и понятно. Во–первых, вероятно, имеется в виду, что бедным должно быть недосуг таким заниматься. Во–вторых, родословная — это как запонки, претензия на статус. Можно носить в школу ирокез, но нельзя носить запонки.
Есть и ещё более дорогая функция, которая, как можно сделать вывод из рекламных описаний, конструктивно напоминает русскую печку (всё делает сама, а ты сидишь и едешь). Это поиск предков по базе ДНК. Заказываешь набор, делаешь тест ("простой мазок щеки"), высылаешь обратно на анализ. Однако для России опция не работает. Возможно, у нас не находится Иванов–дурачков. Но скорее потому, что нельзя биологический материал за границу отправлять, и так там слишком много о нас знают.
Пока генеалогические нейросети учатся на частных пользователях, которые строят в них свои родословные. Но по мере накопления ими больших данных дело может дойти и до корпоративных клиентов. В самом деле, бизнесмены, особенно банкиры, должны быть счастливы возможности наряду с проверкой контрагента по базам должников оценить и его происхождение. В роду были революционеры или другие неблагонадёжные элементы? Шансы получить кредит падают на один балл. Аналогично: в роду есть общие предки? Можете рассчитывать на скидку. Нет родословной? Не возьмём в клуб любителей корги (хотя такое уже граничит с законом о защите прав потребителей).