Аукцион по участку в центре Петербурга сорвался из-за плохой "упаковки"

Автор фото: citywalls.ru

Ажиотаж на рынке земли не помог продать участок "Ливиза" на Синопской набережной.

Назначенный на сегодня аукцион по продаже участка площадью 3,6 га и зданий бывшего завода "Ливиз" заранее признан несостоявшимся. Как следует из протокола (есть в распоряжении "ДП"), на участие в нём не поступило ни одной заявки. Стартовая цена лота составляла 711,1 млн рублей.
Продажа площадки "Ливиза" должна была стать крупнейшей сделкой для "ДОМ.РФ" в Петербурге по итогам 2020 года, в компании называли участок уникальным и рекламировали лот среди инвесторов. Предполагалось, что здесь может быть реализован проект редевелопмента со строительством многофункционального комплекса с офисами, апартаментами и пр.
Несмотря на повышенный спрос на участки под девелоперские проекты в уходящем году, "ДП" прогнозировал такой финал для аукциона, поскольку лот был плохо "упакован" к торгам и подразумевал череду трудоёмких согласований для любого инвестиционного проекта.
"Участок имеет ряд сложностей и ограничений, которые в совокупности сдерживают потенциальный интерес инвесторов. Во–первых, полупромышленное окружение требует от девелопера дополнительных инвестиций и осложняет управляемость проекта. Во–вторых, для строительства жилья необходимо вносить изменения в генплан, а это обычно один из самых непредсказуемых факторов проекта, — подтверждает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International. — Если организатор торгов возьмёт на себя часть работы по изменению назначения участка и согласованию граддокументации, возможно, на рынке появится дополнительный интерес к этому объекту".
Отметим, гендиректор фонда "ДОМ.РФ" Денис Филиппов в начале декабря заявлял, что компания в будущем намерена продавать участки, подготовленные для застройки. "Острым является вопрос скорости подготовки земельных участков к жилищному строительству. На сегодня эти сроки составляют более 2 лет. При принятии закона о комплексном развитии территорий они могут сократиться до 6–9 месяцев. За это время можно будет подготовить любой земельный участок, в том числе находящийся в федеральной собственности", — заявил он.
На первую половину 2021 года у "ДОМ.РФ" запланированы на данный момент семь торгов по объектам в Петербурге. Самый перспективный лот — продажа здания и участка площадью 1,65 га (находится в зоне общественно–деловой застройки) на Варшавской ул., 11. Торги по нему запланированы на II квартал. Они были анонсированы весной 2019 года, но до сих пор находятся в стадии подготовки.