Самой популярной русской музыкой на Spotify стали композиции Чайковского

Автор фото: пресс-служба Spotify в России
Рейтинг самой популярной в мире российской музыки, которую слушают на международном стриминговом сервисе Spotify стали отрывки из балетов композитора Петра Чайковского "Лебединое озеро" и "Щелкунчик".
Помимо русского композитора из XIX века в первую пятёрку попали диджей Tony Igy (Антон Игумнов) с треком "Astronomia" (использовался в меме о носильщике гробов), дуэт из Ижевска Rauf & Faik (сингл "Если тебе будет грустно"), петербургский DJ-проект Matisse & Sadko (синглы Sweet Life, Now or Never и Strings Again) и диджей из Энгельса Arty (альбом From Russia With Love)
В 2020 году трек Tacos от петербургской Little Big был добавлен в подборки для Финляндии и Швеции, а песня "Офигенно" группы "Аигел" — в британский флагманский плей-лист альтернативной электроники Altar.
В России по итогам полугодия (сервис начал работать в стране с 15 июля) в пятёрку самых популярных исполнителей попали русскоговорящие рэп-исполнители: kizaru, Morgenshtern, Скриптонит, ЛСП, Boulevard Depo. Среди исполнительниц лидирует в России Билли Айлиш (мировой лидер). Также популярны Ариана Гранде и россиянки Дора, Алёна Швец и Zivert.
Самой популярной группой стал южнокорейский бойбенд BTS, популярностью на сервисе пользовались и их соотечественницы Blackpink. В пятёрку вошли также хип-хоп дуэты Miyagi & Andy Panda и $uicideBoy$, а кроме того — российская панк-группа "Король и Шут".
29 октября Spotify сообщил, что запуск в России оказался самым успешным в истории сервиса, работающего с 2008 года.