Умер почетный полярник, экс-директор Арктического института Иван Фролов

Автор фото: www.aari.ru
Ушёл из жизни учёный-океанолог и почетный полярник, научный руководитель, экс-глава петербургского Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Иван Фролов. Ему было 72 года. Причина смерти не называется.
Как сообщили в пресс-службе ААНИИ Фролов умер 17 декабря после тяжёлой болезни. "Коллектив ААНИИ выражает глубокие соболезнования родным и близким Ивана Евгеньевича. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах и его делах", — отметили в институте.
Иван Фролов начал работать в ААНИИ в 1971 году после окончания Ленинградского гидрометеорологического института. С 1992 и по 2017 годы он был директором НИИ, с сентября 2017 года — научным руководителем.
"Он являлся ведущим специалистом в области изучения гидрометеорологического и ледово-гидрологического режима Северного Ледовитого океана и его морей, принимал участие более чем в 30 арктических и антарктических экспедициях, в 20 из них был руководителем", — указали в НИИ
Фролов на посту главы ААНИИ инициировал проектирование и строительство в Петербурге платформы "Северный полюс", экспедиционного судна "Академик Трёшников", обсерватории Тикси, обсерватории на мысе Баранова, научно-методического центра "Ладога".
В 2019 году Фролов возглавил и успешно провел комплексную экспедицию "Трансарктика 2019" по изучению арктического бассейна. Под руководством ученого был создан "Глобальный банк цифровых данных по морскому льду". Он являлся обладателем многих почётных госнаград.