Накрыло гуглом: миром управляют по ключевым словам

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Наблюдение последних лет: люди вокруг в среднем сильно поглупели.

И это не брюзжание ветерана о том, что трава, мол, раньше была зеленее. Поглупели буквально все: и старые знакомые, и новые, и молодые-борзые, и лысые с проседью. Поглупели телепередачи, периодические издания, кинофильмы и спектакли в театрах. Научные работы. Военные обозрения.
В конце концов, я сам тоже порядком поглупел — это, к сожалению, непреложный факт, имеющий вполне понятное объяснение.
Нас накрыло гуглом. А заодно, разумеется, яндексом, фейсбуком, википедией и еще немногими источниками мудрости, столь же облегчающими работу мозга, сколь и отупляющими его.
"Не гуглится — значит не существует"… Ещё недавно гротеск и китч, нынче эта фраза может восприниматься практически буквально. Если какого–то явления нет в википедии, значит, оно настолько незначительно, что и обсуждать ни к чему.
Если нечто нельзя найти на трёх страницах поисковой выдачи (из которых две — явная реклама и одна — реклама скрытая), следовательно, речь о чём–то ненужном, на что и время тратить не следует. Приглядитесь к своей повседневной действительности — мы ведь и в самом деле так думаем.
Раньше, чтобы извлечь маленький кусочек информации, нам приходилось прочитывать, пусть по диагонали, толстые книги. Усваивая, обдумывая, перерабатывая попутно чёртову тучу дополнительной, на первый взгляд бесполезной, информации. Которая потом "всплывала" где–то ещё.
Мы отрывали задницу от стула, ехали куда–то в библиотеку, корпели над карточками и корешками, потом долго–долго шуровали страницами, постепенно становясь если не эрудитами, то по крайней мере что–то понимающими.
Теперь на аналогичный вопрос мы отвечаем в течение 10 секунд. Достаём смартфон, говорим "Привет, Сири" и, полагаясь на свой невероятный IQ, думаем, что разобрались в проблеме. Хотя на самом деле усвоили полдюжины ключевых слов да столько же сомнительных ассоциаций. Затем мы возвращаемся к работе и… начинаем управлять миром по ключевым словам.
Начальники больше не читают докладов. Они даже не смотрят презентации, текст в которых с каждым годом становится крупнее, а картинки — примитивнее. Они считывают заголовок, пару ключевых цифр и несколько знакомых терминов, после чего, ознакомившись таким образом с проблемой, выдают руководящие указания. Той же степени глубины, разумеется.
Но начальникам можно, они и в лучшие времена редко отличались избыточным интеллектом. Специалисты, основа основ, люди, которые должны порождать не административные решения, а самые что ни на есть технические, работают так же. Они больше не парятся сложными расчётами — а сразу ищут готовый результат. Скопировать вот это отсюда, это перенести сюда и сделать вот здесь так же, как там, — давно уже официально признанный способ достижения результата.
Оттого наши дома, машины, телефоны и самолёты стали практически неотличимы друг от друга — в каждом из них ровно столько новизны, сколько нашлось в поисковой выдаче за 10 секунд. И лишь дизайнеры пытаются разбавить это царство безликих вещей разноцветными логотипами, но и у них почти всё получается одинаковым, поскольку смотрят они туда же, куда и все.
Я бы сказал, что ничего хуже с нами не могло произойти: в конце концов, человек стал властелином мира не благодаря мощным клыкам или толстым копытам, а благодаря гибкости и незашоренности своего ума. Того самого, которого у нас становится всё меньше. Но, признаюсь, всё это полная ерунда по сравнению с той "второй волной", которая накрывает нас сейчас. Сущность которой лучше всего высказал один мой коллега в невинно безграмотной фразе: "Раз мы не знаем, как решить задачу, встроим туда искусственный интеллект".
Потом были слова про машинное обучение, нейронные сети и прочие полезности, которыми надлежало заменить собственное знание и умение.
Не буду долго бухтеть о том, что "искусственный интеллект" — не невероятной мощи машинный мозг, заменяющий миллионы человеческих, а инструмент, местами примитивный, местами непредсказуемый, позволяющий решать некоторый класс человеческих задач.
Невежество простительно и существовало во все времена. Но только представьте себе, каких дел способен натворить недалёкий адепт гугла и википедии, свято верящий в то, что всё остальное, от квадратного уравнения до конструирования ядерного реактора, за него сделают искусственный интеллект и машинное обучение.
Так что, если вы всё ещё ждёте восстания роботов и опасаетесь влияния вакцин Билла Гейтса, расслабьтесь. С таким отношением к собственным извилинам мы отличным образом изведём себя сами. Даже без глобального потепления.