Квантовые вычисления, биотехнологии в армии и TikTok: обзор иностранной прессы

Автор фото: vostock-photo

Редакция расширяет границы и начинает знакомить читателей с новостями иностранной прессы. В фокусе внимания — информация из мира науки и технологий, зарубежная аналитика разработок и их влияния на бизнес и рынки. Интерес представляет и взгляд иностранных СМИ на развитие и достижения российских разработчиков и бизнеса, поэтому в рубрике также будут представлены новости о российских компаниях и их успехах через призму зарубежных новостных источников. В первом обзоре — Bloomberg, BBС, CNN, Fox.

Китайские учёные заявляют о прорыве в гонке квантовых вычислений

Китайские учёные утверждают, что создали квантовый компьютер, способный выполнять вычисления почти в 100 трлн раз быстрее, чем любой другой продвинутый суперкомпьютер в мире. Исследователи создали прототип, который способен обнаруживать до 76 фотонов с помощью выборки гауссовых бозонов, сообщило государственное информационное агентство Xinhua со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Science. Хотя разработка технологий квантовых вычислений всё ещё находится в зачаточном состоянии, именно они рассматриваются в качестве главного способа для повышения скорости обработки и мощности компьютеров.
В гонке за лидерство в рамках разработки данной технологии китайские исследователи соревнуются с Google Alphabet, Amazon.com и Microsoft Corp. Работа с квантовыми вычислениями стала ещё одним фронтом в технологической и экономической борьбе США и Китая. Ссылаясь на отчёт компании Xinhua, китайские исследователи утверждают, что их новый прототип способен обрабатывать данные в 10 млрд раз быстрее, чем прототип Google.
На данный момент правительство Си Цзиньпина строит Национальную лабораторию квантовой информации, которая оценивается в $10 млрд. В США администрация Трампа за 2019 год предоставила финансирование для исследований в области искусственного интеллекта и квантовой информации на $1 млрд. Чтобы не отставать от конкурентов, США в новом году планируют нарастить объём инвестиций в эту отрасль.

Почему Covid значим для технологии распознавания лиц

Многие коммерческие системы, которые аутентифицируют людей по лицам, перестали нормально функционировать из–за массового ношения медицинских масок. Проблема была подчёркнута в июльском отчёте Национального института стандартов и технологий (НИСТ) в США. В рамках исследования 89 различных систем распознавания лиц исследователи обнаружили, что частота ошибок увеличивалась, когда рот, нос или нижняя половина лица были закрыты, — частота ошибок была в диапазоне от менее 1% до целых 50%…
…Французская компания Thales, которая поставляет системы распознавания лиц аэропортам и предприятиям для контроля доступа в безопасные зоны, заявляет, что может обеспечить 99%–ную точность сопоставления кого–либо с высококачественным эталонным изображением, таким как фотография паспорта. Но только сейчас французская компания начала дополнительное обучение алгоритма фокусировке на области глаз.
…Шон Мур, основатель и исполнительный директор французской компании Trueface, считает, что открытые общественные пространства, в том числе спортивные стадионы, также скоро перейдут на "бесконтактную" проверку личности. Таким образом, Covid–19, порождая определённые проблемы для технологии распознавания лиц, в то же время всё же создаёт для её развития новые потенциальные возможности и перспективы.

Французская армия добивается этического одобрения бионических солдат

Французские вооружённые силы получили разрешение на разработку "дополненных" (бионических) военных после опубликования доклада комитета по этике Министерства обороны Франции. В отчёте говорится о применении медицинских процедур, протезирования и имплантатов, которые улучшают "физические, когнитивные, психологические способности и остроту восприятия", а также об устройствах, которые позволяют отслеживать местоположение и связываться с системами вооружения и другими солдатами… Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что внедрение "инвазивных" трансформаций солдат в настоящее время не входит в военные планы страны. "Но мы должны чётко понимать: не все страны разделяют наши морально–этические установки и принципы, поэтому мы должны быть готовы и к такому будущему", — озвучила Парли в пресс–релизе.
…Публикация отчёта комитета появилась вслед за заявлением директора национальной разведки США Джона Рэтклиффа в Wall Street Journal. "Американская разведка выяснила, что Китай уже проводил испытания на членах Народно–освободительной армии для разработки солдат с биологически расширенными возможностями", — рассказал Рэтклифф. МИД Китая в свою очередь призвал "некоторых политиков с американской стороны" "прекратить производство и распространение политических фейков и ложной информации".
В 2016 году CNN уже сообщал, что военные США потратили миллионы долларов на разработку усовершенствованного имплантата, который позволит человеческому мозгу напрямую связываться с компьютерами. В управлении перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США заявляли, что подобный имплантат даст людям возможность напрямую взаимодействовать с компьютерами, что может принести пользу людям с нарушениями слуха и зрения, например ветеранам, пострадавшим во время военных действий.

TikTok признан лучшей маркетинговой площадкой 2020 года

Согласно данным аналитического сайта Ad Age, видеоприложение TikTok стало маркетинговой площадкой № 1 в мировом рейтинге на 2020 год. На втором месте расположился McDonald’s, на третьем — компания Lowe's, далее в рейтинге следуют проекты The Lincoln Project, Etsy, приложение для медитации и сна Calm, elf Cosmetics, Lego, Adobe и State Farm.
Приложение TikTok, наиболее популярное среди подростков и молодёжи, с момента его запуска в 2016 году уже собрало около 850 млн активных пользователей, в том числе 100 млн пользователей из США. Оценивается, что к 2021 году приложение достигнет 1,2 млрд активных пользователей. Эта цифра почти в 3 раза превышает количество пользователей приложения на 2018 год.
Многие эксперты считают, что такой бурный интерес к площадке был вызван во многом всемирным распространением коронавируса и принудительной изоляцией граждан. Для многих TikTok стал спасением от скуки в условиях локдауна. Помимо того, TikTok интересен пользователям из–за возможности хорошей монетизации контента. Многим молодым популярным тиктокерам–миллионникам уже удалось заработать внушительные суммы на коллаборациях и размещении рекламы на площадке.
Редакция расширяет границы и начинает знакомить читателей с новостями иностранной прессы. В фокусе внимания — информация из мира науки и технологий, зарубежная аналитика разработок и их влияния на бизнес и рынки. Интерес представляет и взгляд иностранных СМИ на развитие и достижения российских разработчиков и бизнеса, поэтому в рубрике также будут представлены новости о российских компаниях и их успехах через призму зарубежных новостных источников. В первом обзоре — Bloomberg, BBС, CNN, Fox. В дальнейшем планируем расширить охват деловых иностранных СМИ. Не у всех есть возможности и время читать их материалы в оригинале. "ДП" отберёт и переведёт самое интересное, чтобы вы быстрее и проще узнавали о самом главном.