Главный нарколог Минздрава просит не похмеляться и не закусывать сладким

Автор фото: ТАСС
Лежать и приходить в себя, а не похмеляться нужно на следующий день после обильного употребления спиртного. Такой совет россиянам в преддверии новогодних праздников дал главный нарколог министерства здравоохранения Евгений Брюн.
"На следующий день это не похмелье, это остатки интоксикации, наслаивать новый алкоголь на непереработанный старый очень опасно", — сказал Брюн.
Специалист рекомендует спать, лежать и щадить себя, а не похмеляться, пишет РИА Новости.
Брюн также уточнил, чем лучше не закусывать.
"Нельзя совмещать алкоголь с некоторыми продуктами питания, прежде всего, со сладкими какими-то продуктами. Нельзя заедать алкоголь конфетами, потому что сахар и алкоголь конкурируют в метаболизме организма", — отметил главный внештатный нарколог Минздрава.
Ранее 22 декабря Госдума приняла закон о восстановлении системы вытрезвителей.
Документ, который в первом чтении депутаты согласовали ещё в конце прошлого года, наделяет местные власти полномочиями "оказывать помощь лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения". Спецучреждения для оказания соответствующей помощи будут создавать на основе соглашений о ГЧП и о муниципально-частном партнёрстве.
Первый вытрезвитель, как недавно рассказывал "ДП", появился в России в 1902 году. Работа "Приюта для опьяневших" финансировалась из казны, но принимались и частные пожертвования.