Названа цена порции оливье в Петербурге для мясоедов и веганов

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге порция салата оливье с традиционными ингредиентами для семьи из трёх человек (750 граммов) в среднем обойдётся в 193 рубля, посчитали в сервисе "Самокат".
При этом оливье в вегетарианском исполнении, где майонез заменили на постный соус, а вместо колбасы взяли растительное мясо, будет стоить петербуржцам в 1,5 раза дороже, примерно 325 рублей.
В Москве порция двух видов оливье стоит почти столько же (дороже на рубль). Дешевле всего салат оливье стоит приговорить в Нижнем Новгороде и Казани — 188 и 189 рублей соответственно. В Казани набор веганского оливье будет стоить в среднем 312 рублей. В итоге средняя стоимость традиционного оливье на трёх человек составила 191 рубль.
8 декабря представитель "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов назвал среднюю стоимость салата оливье в 2020 году. По словам эксперта, на семью из четырех человек стоимость салата в среднем по стране составит чуть более 300 рублей.
"Сбермаркет" ранее посчитал, что в этом году собрать новогодний стол в среднем по России без учёта алкоголя будет стоить 5,7 тыс. рублей. В разных регионах и для разных профессий траты могут составить от одной пятой доходов за месяц, до ничтожных 5%.
По данным Росстата, потребительские цены с начала года увеличились на 2,7%, и только за ноябрь прирост составил 0,3%. С 1 по 7 декабря больше всего подорожали огурцы — на 11,2%, и помидоры — на 5%. Ещё неделю назад прирост цен на эти овощи составлял 7,9% и 3,6% соответственно, писал ДП. По оценкам "Платформы ОФД", стоимость салата оливье увеличится на 8,5%.