Новгородский бюджет на 2021 год принят с дефицитом 1,8 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Новгородская областная дума сегодня, 23 декабря, большинством голосов приняла бюджет Новгородской области на 2021 год и плановый период 2022–2023 годы.
Как сообщает пресс-служба регионального парламента, общий объём доходов бюджета региона в 2021 году планируется в сумме 39,2 млрд рублей. Ко второму чтению доходы выросли на 4,2 млрд рублей за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Расходы составят 41,1 млрд рублей. Бюджет принят с дефицитом на сумму 1,8 млрд рублей.
"Проект бюджета формировался в условиях ограничений, вызванных пандемией коронавируса, спада экономики и нестабильности экономических прогнозов. При этом он учитывает ту экономическую ситуацию, которая складывается в стране и области. Cохраняются все приоритеты и социальные обязательства", — прокомментировал бюджет 2021 года председатель комитета Новгородской областной думы по бюджету, финансам и экономике Анатолий Федотов (фракция "Единая Россия").
Фракции КПРФ и ЛДПР, а также ряд депутатов "Справедливой России" проголосовали против законопроекта, но бюджет был принят большинством голосов.
О том, как Новгородская область собирается погашать дефицит регионального бюджета — читайте в интервью "ДП" с губернатором региона Андреем Никитиным.