Здание компании "Таала" у Спаса на Крови продали за 1,15 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

Но могли и дороже.

На продажу был выставлен пятиэтажный дом–памятник на Конюшенной пл., 2, лит. Д, площадью около 7500 м2, выходящий одновременно на набережную реки Мойки. Объект принадлежит компании "Таала", которую обанкротили по иску Промсвязьбанка. Здесь был начат проект по приспособлению под премиум–апартаменты Cheval Court. Брокеры называют локацию одной из лучших в городе, а сам проект, с учётом наличия в нём паркинга, — одним из самых перспективных в городе. Однако реализован он не был.
Начальная цена лота составляла 642 млн рублей. Предложения, по условиям аукциона, принимались в закрытой форме. Максимальную цену 1,15 млрд рублей назвало АО "Ланселот", зарегистрированное в Москве в августе этого года. Всего участие в торгах приняли четыре компании, включая структуру ГК "БестЪ" миллиардера Андрея Лушникова (№ 137 в Рейтинге миллиардеров "ДП").
Участники рынка отмечают, что это были очень "странные" торги. "Если бы проект продавался на открытом аукционе, то цена могла бы вырасти в 2 раза", — говорит Андрей Лушников.
Буквально накануне торгов их пытались остановить. Так, в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило заявление от некоего Сергея Кондратьева о признании аукциона недействительным. Сергей Кондратьев подавал документы на участие, но допущен не был. Заявление принято к производству, рассмотрение назначено на конец января следующего года. Он также подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу.
Помимо этого в УФАС обратилась Людмила Ананьева, супруга Дмитрия Ананьева, совладельца Промсвязьбанка и бенефициара "Омитесена Инвестменс Лтд" (Кипр), которое признано судом контролирующим должника обществом. Г–жа Ананьева пожаловалась на действия организатора торгов, ООО "Бизнес клуб “Империум”". Рассмотрение назначено на четверг, 24 декабря.
Как объясняют юристы, ситуация с оспариванием — достаточно типичная при продаже имущества в рамках банкротства. Целью таких жалоб и обращений обычно является попытка максимально отсрочить продажу или вообще снять лот с реализации. Именно поэтому такие активы относят к категории проблемных: с одной стороны, кредиторы заинтересованы в скорейшей реализации объектов и полном или частичном возврате своих средств, с другой — собственники (или текущие пользователи) пытаются сохранить недвижимость в своих интересах.