Суд Петербурга сохранил границы памятника на Охтинском мысе

Автор фото: Пресс=служба компании "Газпром Нефть".
Проект общественно-делового пространства на Охтинском мысе.
Городской суд Санкт-Петербурга 23 декабря вынес решение по делу о границах охранной зоны на территории Охтинского мыса.
Суд не стал отменять распоряжение КГИОП об охране памятников на Охте. Это означает, что границы зоны, где не разрешено строительство, подтверждены на двух уровнях – и на федеральном, и на городском. Напомним, что ВС РФпринял решение сохранить в силе приказ Минкульта о границах объекта культурного наследия на Охте в августе.
Компания "Газпром нефть" собирается реализовать на территории Охтинского мыса проект нового городского пространства с ландшафтным парком, общественными и деловыми зонами. Инвестор подчёркивает, что сохранит все объекты культурного наследия в границах участка (они будут интегрированы в ландшафтный парк).
В компании "Газпром нефть" уточняют, что "работают над проектом нового городского пространства , строго опираясь на ограничения, установленные государством".
"Компания последовательно ищет подтверждения границ охранных зон на участке, так как ей необходима предельная ясность — где работать можно, а где — нельзя", — сказано в комментарии компании.
Решения, затрагивающие такие важные вопросы, как охрана памятников истории и культуры, должны принимать только соответствующие компетентные органы.
Тот факт, что городской суд вслед за Верховным судом дал окончательную правовую оценку ситуации, позволяет "Газпром нефти" продолжить работу над проектом на Охтинском мысе, четко выполняя все предписания. Охранные зоны на участке компании на Охтинском мысе будут сохранены. Строительство там вестись не будет. Эти участки, как и заявлялось ранее, будут интегрированы в общедоступный ландшафтный парк, подчеркнули в "Газпром нефти".
О том, почему новые археологические раскопки в районе Охты специалисты считают нецелесообразными, читайте в материале "ДП".