Форелеводческая ферма устроила "кровавые реки" в лесу Карелии

Автор фото: страница Андрея Рогалевича "ВКонтакте" vk.com/id50911023
Минприроды Карелии намерено через суд добиться запрета для форелеводческой компании ООО "Русское море – аквакультура" эксплуатировать производственную площадку в Сегежском районе. Местные жители и экологи заметили ручьи из неочищенных сточных вод в лесу недалеко от посёлка Попов Порог неподалёку от рыбной фермы. Фото и видео "кровавых рек" опубликовал в соцсетях депутат Заксобрания Карелии Андрей Рогалевич.
По его словам, местные жители жаловались на деятельность компании неоднократно. Очередные выбросы зафиксировали 21 декабря. Сотрудники Минприроды Карелии выехали на осмотр места происшествия и установили многочисленные нарушения.
Неочищенные сточные воды сбрасывались в водоохранную зону и прибрежную защитную полосу Сегежского водохранилища, выявлено самовольное занятие лесного участка и повреждение деревьев до степени прекращения роста.
"В соответствии с действующими нормами законодательства жидкие отходы подлежат очистке с помощью локальных очистных сооружения или сбору в герметичные септики, пластиковую тару и далее передаче специализированной организации, производящей откачку и вывоз сточных вод. Данное требование законодательства компания проигнорировала, установив трубу, по которой производственные отходы от переработки рыбы поступают прямо в лесной фонд", — говорится в сообщении ведомства на сайте правительства Карелии.
В Минприроды Карелии сообщили, что компания оперативно не устранила нарушения, ситуацию не исправил и административный штраф в размере 150 тыс. рублей. Иск направлен в Сегежский районный суд.