Госпиталь-трансформер, крещенские морозы и пенная вечеринка: Петербург 24 декабря

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Первый инфекционный госпиталь-трансформер, открытый на базе Госпиталя для ветеранов войн.
В Петербурге в четверг состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса Госпиталя для ветеранов войн.
Возводить стационар-трансформер (его можно в кратчайшие сроки перепрофилировать в инфекционную больницу) на Народной улице начали летом, Смольный регулярно инспектировал строительство. В стационаре развернуты 403 ковидные койки, оборудованы ПЦР-лаборатория, а также отделения для КТ и УЗИ-диагностики.
Пациентов новый госпиталь начнёт принимать уже на следующей неделе.
Днём 24 декабря на Петергофском шоссе в районе пересечения с улицей Десантников петербуржцы заметили на проезжей части и тротуарах большое количество пены. В соцсетях шутили о пенной вечеринке и строили догадки относительно причин странного явления.
Горожане предположили, что "какую-то гадость слили в Дудергофский канал", а пена образовалась из-за того, что на водоёме есть небольшой водопад. Во второй половине дня Росприроднадзор эту догадку подтвердил, указав, что, по всей видимости, в воду слили вещества, используемые при изготовлении моющих средств.
Автор: vk.com/spb_today
Синоптики предупреждают петербуржцев о вероятном похолодании во второй половине января. О том, что Северную столицу, скорее всего, не обойдут стороной крещенские морозы, рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
В Новый год в городе на Неве, судя по последним прогнозам, будет около ноля, а вот в конце этой недели, 26 и 27 декабря, ожидается кратковременное похолодание.
Внимательнее с сегодняшнего дня за предсказаниями синоптиков будут следить петербургские рестораторы. Смольный в четверг разрешил общепиту оборудовать на улицах "зимние кафе" — будут ли ли столики в снегу пользоваться популярностью, пока непонятно. Напомним, что уже с пятницы кафе, рестораны и бары в Петербурге должны закрываться в 19:00.

Статистика по COVID-19

В Петербурге 24 декабря зарегистрировано ещё 3756 случаев заражения коронавирусом. Число новых заболевших в Северной столице находится на одном уровне уже в течение месяца.
С начала пандемии в Петербурге зафиксировано 215,8 тыс. случаев COVID-19. В городе на Неве за минувшие сутки жертвами коронавируса признаны 72 человека, в Ленобласти —14.
В России тем временем подтвердили 635 связанных с COVID смертей — это максимум за всё время пандемии. Число новых случаев заражения в РФ также обновило рекорд — их 29 935. Общее число заболевших в стране к концу недели превысит отметку в 3 млн человек (сейчас — 2,96 млн), скончались за всё время более 53 тыс. заболевших.
Автор: стопкоронавирус.рф

Билет на память и вакцина как спасение

Петербуржцы не спешат требовать деньги за перенесённые из-за пандемии массовые мероприятия. Впрочем, организаторы тоже не торопятся их возвращать. Все подробности — в материале "ДП".
При условии эффективности созданных вакцин против коронавируса эпидемия COVID может полностью закончиться в декабре 2021 года. В том, справедлив ли скепсис по отношению к вакцине, разбирался "ДП".
Петербург возвращает себе звание города с самыми красивыми парадными. Всё чаще застройщики обращают внимание на обустройство входных групп при строительстве жилых комплексов. "ДП" исследовал современные тенденции в строительстве жилых домов Москвы и Петербург и подготовил для читателей тест.
Власти Ленобласти будут стимулировать инвесторов создавать отдельные юрлица для проектов на территории региона, чтобы расширять налоговую базу. Подробнее — в материале "ДП".

Госизмена в Калининграде и выходной 31 декабря после слов Путин — новости СЗФО

Калининградский областной суд 24 декабря признал виновной в государственной измене супружескую пару. Константину Антонцу дали 12 лет и шесть месяцев строгого режима, а Антонине Зиминой — 13 лет общего режима. Супругов обвинили в том, что они раскрыли личность оперативника калининградского управления ФСБ, который посетил их свадьбу.
В Мурманской области проводится проверка по факту происшествия в аэропорту "Хибины" в Апатитах. На стоянке легкомоторных самолётов под тяжестью мокрого снега обрушился арочный ангар. Жертв и пострадавших нет.
Последний день 2020 года, 31 декабря, объявили нерабочим в Республике Коми, а также в Псковской и Новгородской областях. Псковский губернатор Михаил Ведерников изменил решение о выходном в последний день года сразу после слов президента РФ Владимира Путина по этому вопросу.
Архитектурное бюро Rhizome из Петербурга предложило лучшую архитектурно-планировочную концепцию проекта реконструкции здания театра им. Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде.
Автор: Бюро Rhizome

Другие новости

Петербуржцам разрешили оформлять отказ от радиоточки в квартире без посещения офиса ФГУП "Российские сети вещания и оповещения". Шаг в сторону цифровизации сделан из соображений эпидемиологической безопасности.
Комитет по контролю за имуществом Петербурга провёл рейды на улицах города, в ходе которых освободил от нелегальных ёлочных базаров 16 земельных участков.
Автор: gov.spb.ru
На 6-й Советской улице в четверг, 24 декабря, открыли мемориальную доску в честь подвига учителей школы №161. В 1943 году во время авианалёта в здание школы попала бомба — педагоги спасли детей ценой собственной жизни.
Церемонию открытия памятной доски посетил губернатор Александр Беглов. По его словам, в Северной столице планируется открыть и памятник блокадному учителю.
Завтра в Петербурге будет оглашён приговор по самому громкому уголовному процессу 2020 года — расследованию убийства Анастасии Ещенко, в котором обвиняется историк Олег Соколов. Прокурор ранее потребовал для бывшего доцента СПбГУ 15 лет колонии строгого режима.
Ростуризм назвал прорывными меры поддержки индустрии гостеприимства в Петербурге. Общий объём новых налоговых льгот для туристической отрасли составит 3,6 млрд рублей, но бизнес не считает эту помощь исчерпывающей.